Автострахование
В мою иномарку въехали. Я не виновата, согласно протоколу ДПС. В чью страховую мне идти свою или виновника?
В мою иномарку въехали. Я не виновата, согласно протоколу ДПС. В чью страховую мне идти свою или виновника? ущерб моей машине примерно 100 000 руб. Кто знает всю процедуру, пожалуйста, распишите: куда идти, что делать, что нужно при себе иметь.
В любую компанию можно идти, но лучше в свою, по опыту будет быстрее. Только не забудьте с собой взять спеца который Вам сто штук насчитал. Эксперты страховых компаний очень любят колхозных мастеров глазомеров которые умничают на осмотре авто. Мож эксперт и не заметит пару порежденных деталей на Вашей ИНОМАРКЕ .(просто так в благодарность за то что привели спеца) .
При себе: -Паспорт гражданина РФ
-Свидетельство о регистрации
-Водительское удостоверение
-Доверенность если нужна
-Документы подтверждающие наступление страхового случая (Протокол, Постановление, (Определение) Справка Формы 748)
Требование каких либо других докуметов незаконно. (Закон об ОСАГО, Постановление Правительства)
При себе: -Паспорт гражданина РФ
-Свидетельство о регистрации
-Водительское удостоверение
-Доверенность если нужна
Вообще в его
Виновника. Остальное читайте в страховке
обращаешься в свою с копией протокола, а твоя страховая уже к страховой виновника обращается
Просто не надо тупить на перкрестке и не будешь по страховым ходить!
В любую. Но для начала узнайте, где меньше проблем с выплатами! Загляните на сайт http://www.strah-pravda.ru/ - проверьте обе компании! Если что, на этом сайте очень доступно написано что делать при отказе страховой компании, да и на любой ваш вопрос ответят в течении 2-х дней.
С собой берете техпаспорт, паспорт, права, страховку, справки от гибддшника (полицейского) , реквизиты банка и номер счета - куда деньги переводить - это если машина на вас, если водите по доверенности, то собственника машина с собой возьмите ( деньги только он сможет получить) . После того как у вас примут документы, будет назначен день и время, когда будут делать оценку. В течении 30-ти дней после приема документов вам обязаны выплатить страховку или письменно уведомить об отказе. В случае, если откажут или занизят выплату, делаете независимую экспертизу (пригласив представителя страховой компании) и идете в суд. Удачи!
Проще конечно в СК виновника, но если там будут проблемы, можно и в свою. Обращаться нужно в отдел урегулирования убытков, желательно при себе иметь документы ГИБДД заверенные синими печатями или оригиналы (что заполнялось на месте ДТП) . Если их нет то в компании сделают запрос в ГИБДД (либо сами отвезут и заберут в ГАИ документы, либо попросят вас это сделать самостоятельно) . После этого собственник пишет заявления в страховой, прикладывая к нему копию паспорта (лицевая, прописка) и копию СТС/ПТС (если по ген. дов то и её копию) . Далее организуется осмотр вашего авто. 30 дней и все деньги на вашем счету. (Возможно в страховой предложат вместо денег организовать ремонт авто) .
Выплата (деньгами или ремонтом) происходит за вычетом % износа на авто (по ФЗ об ОСАГО ст. 68) ТОЛЬКО на заменяемые детали (не на ремонтные работы!) . Он рассчитывается в зависимости от года и пробега авто.