Автострахование

разбил бампер есть каско можно без справки из гаи обратиться в страховую???

разбил бампер есть каско можно без справки из гаи обратиться в страховую????
А договор, не судьба почитать, что в нём сказано !
Илья Сазиков
Лучший ответ
нет, без справки можно только покрасить. как только разбили, надо было вызывать гаи. называется "наезд на препятствие".
если в условиях по выплате предусмотрена выплата без справки - во многих компаниях это в % от суммы или по одному кузовному элементу...
В разных страховых тазные правила. У кого то до 500 долл можно обращаться без справки, у кого то такого нет. В любом случае я бы все таки советовал пройти ГАИ и все сделать правильно...
Самый простой вариант - позвонить в свою страховую и спросить нужна ли справка из ГАИ. И делать как скажут. В РЕСО, например, стекла меняют без справки, а на бампер нужна справка. В других компаниях может быть по другому.
Timofey Fomin
Во первых есть ли второй участник ДТП? Если есть, это значительно усложняет процесс.
Вы можете обратиться в Вашу страховую компанию за выплатой без предоставления справок из компетентных органов только в том случае, если нет второго участника - потенциального виновника происшествия.

Во-вторых, обращение возможно только при повреждениях которые оговорены в правилах страхования вашей Страховой компании. (либо 1 кузовной элемент, либо 3% или 5% от страховой суммы и т. д. )

- если Вы наехали на препятствие, повредили машину сами, и не попадаете в лимит обращения без справок, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и аварийного комиссара (если включен) , не перемещайте автомобиль с места происшествия до приезда сотрудников ГИБДД, выставьте знаки аварийной остановки.

- если Вы обнаружили повреждение Вашего автомобиля на стоянке, и второго участника - виновника на месте обнаружить не удалось, следует оценить характер повреждения для дальнейших действий;

- если повреждение явно нанесено другим автомобилем, следует вызвать сотрудников ГИБДД и аварийного комиссара, не перемещайте автомобиль с места происшествия до приезда сотрудников ГИБДД, выставьте знаки аварийной остановки,
Т. е. просто будет зафиксировано ДТП, в котором второй участник происшествия скрылся; Обратите внимание на указание в справках точного времени и места!! !

- если авто поврежден в результате противоправных действий третьих лиц, следует вызвать сотрудников местного ОВД/участкового и аварийного комиссара (если такой положен) . При прибытии сотрудников милиции на место происшествия следует в обязательном порядке написать заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту повреждения Вашего автомобиля неизвестными лицами. При этом, не взирая на советы сотрудников милиции, ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать в заявлении пометку о том, что ущерб Вашему автомобилю нанесен ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ!! !

- получите все необходимые справки и протоколы, которые выдаются на месте происшествия. Уточните у сотрудников милиции, где и когда Вы сможете получить недостающие справки, сделайте их копии и заверьте печатью компетентного огргана, и подписью сотрудника, выдавшего справку.

Вам следует в течение 3-х рабочих дней подать письменное заявление в страховую компанию, (уточняйте сроки в Вашей страховой компании) При себе необходимо иметь все необходимые документы (гражданский паспорт, Свидетельство о регистрации ТС, водительские права, талон ТО, полис КАСКО, квитанцию об оплате, выданные сотрудникам милиции справки и постановления (недостающие можно довезти потом) и предъявить к осмотру поврежденное транспортное средство, если оно на ходу.