Автострахование

какой срок отводится на оформление страховки со дня покупки авто?

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока

Таким образом, у вас есть 5 дней с момента покупки. По мнению Верховного суда, в этот период вы еще не совершили никаких нарушений. Правда, ГАИшники на трассе не всегда могут быть с этим согласны - то ли законов не знают, то ли - денег хотят.. .

Наберите в Инете в поиске "5 ДНЕЙ БЕЗ ОСАГО" - откроется куча страниц, на которых эта тема рассмотрена очень подробно, со ссылками на законы.
Марат Битлеуов
Лучший ответ
правила осаго не обязывают владельца нового авто страховать его по момент регистрации, до 5 дней
Со дня покупки авто Вы должны в срок действия транзитных номеров (20 суток) или в 5-дневный срок поставить автомобиль на учет. А без полиса ОСАГО Вы этого сделать не сможете. Как и вообще передвигаться на автомобиле.
обычно прямо в магазине или при заключении договора купли продажи авто ОСАГО покупают
Олег ****
А это как так, что за срок, если без ОСАГО и на дорогу выезжать нельзя !
да сразу же вроде осаго надо
обычно сразу, управление без страховки карается штрафом, а если стоять будет в гибддд или салоне, то можно когда захочеш перед начатием управления
Срока нет!! ! Автотранспортное средство не может передвегаться без страхования!!!