Автострахование
здравствуйте всем! дайте совет по страхованию пожалуйста.
вот обстоятельства дела: 9 декабря 2010 года я столкнулся на трассе с ам мазда 6... виновник я так как вылетел на стречку. потерпевший обратился в мою страховую компанию (росгосстрах, у меня ОСАГО) за возмещением стоимости ремонта. пришли эксперты росгосстраха и оценили ремонт машины в 103 тысячи хотя на данный момент ремонт составил около 200 тысяч. теперь... пострадавший хоть и поздно но узнал что у меня КАСКО от компании СОГАЗ, и решил получить возмещение оставшейся суммы получить в своей компании... ну как то так вот получается. просто пострадавший поздно понял что у него каско, уже после того как получил от моей компании 103 рубля... ну вот как бы и вопрос: какие сейчас возможны повороты событий и чего мне ждать от всего этого как виновнику происшествия????
Вопрос действительно запутанный. Но попробую по возможности на него ответить. С вашей ОСАГО потерпевший в любом случае не выжмет больше 120 000 рублей. Если он не пойдет в свою КАСКО, то по суду легко получит с вас оставшиеся 80 000 - это логично, законно и разумно. Это соответствует ГК РФ - виновник должен возместить ущерб. Если он обратится в свою КАСКО - то может получить с неё все 200 000. Тогда его КАСКО получит с вашей ОСАГО 120 000, а разницу в 80 000 может предъявить вам по суброгации (а может и не предъявить - тут уж как повезет) . Если предъявит - то вы можете суд проиграть и останетесь должны. Бороться с этим сложно. Почитайте раздел КОНФЕРЕНЦИЯ на сайте серый кардинал - может, и найдете полезную информацию. Там же можете задать ваш вопрос с подробным описанием ситуации - юристы вам подскажут возможный выход. В любом случае - удачи!
Ну ты запутал плин, у кого КАСКО в итоге у него или у тебя?
Твое КАСКО - тока на ремонт ТВОЕЙ машины. Его - не твоя забота.
Вообще - это его проблемы все, тебя уже ниче касацца не должно. Если он канеш с твоим росгосстрахом посудицца и сумма выйдет больше страховой, то могли бы возникнуть осложнения, но и то - если б он машину сохранил в состоянии "после ДТП" а так - никакую независимую экспертизу он уже не сможет пройти.. .
Ну вот - вкратце - вот так...
Я не понял. Он узнал, что у ТЕБЯ каско, или у НЕГО каско в Согазе? В принципе, по общей практике, при возмещении по ОСАГО менее 120 тыр СК по ОСАГО привлекается в суде соответчиком и, как правило, на этом все заканчивается. Учитывая то, что ОСАГО работает с учетом износа тебе мало, что грозит, и фактические затраты на ремонт волнуют мало. Но ты в своем вопросе все только запутал.
Евген Евген
КАСКО не у меня а у потерпевшего.Опечатка
Ничего не будет, тем более у него каско, теперь это его головная боль
с грамотным адвокатом много можно сделать, а вообще то КАСКО - это возмещение ущерба тебе а не другому участнику ДТП
Евген Евген
поясни как то чтоли... дело в том как бы мне выкрутиться чтоб никому ничо плотить... просто вопрос в том какова вероятность при таком раскладе что я буду платить какие либо деньги
Получить возмещение можно либо по КАСКО, либо по ОСАГО. Если ему уже все выплатили по ОСАГО, то больше никаких вопросов к вам не должно быть со стороны пострадавшего и денег тоже ему не выплатят больше. А то, что он там не успел и во время не подумал как сделать, это его проблемы.
В следующий раз советую в Росгосстрахе взять расширение по ДАГО. Страховая сумма на 1 500 000 стоит 1500 руб.