Автострахование
при ДТП по ОСАГО могу я обратится в свою страховую компанию, или всё таки в к страховщику виновника?
В любом случае обращайся в свою страховую компанию, а они сами решат-с кого деньги брать. У них работа такая-ты им за это и платил.
дуй в СК виновника аварии так будет быстрее и правильнее--затем сообщишь в свою-они подскажут правильные шаги--удачи вам огромной с ними
Воспользоваться «прямым урегулированием» можно в случае соблюдения следующих условий:
1. в ДТП было 2 участника;
2. оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО;
3. в результате ДТП повреждены только транспортные средства (то есть не был причинен вред жизни и здоровью участников ДТП) ;
4. ДТП произошло в период использования, согласно полису ОСАГО, транспортных средств;
5. водители-участники ДТП вписаны в договора страхования ОСАГО, как лица, допущенные к управлению ТС;
6. оба участника ДТП трезвые;
7. оба участника ДТП имеют водительское удостоверение соответствующей транспортному средству категории;
8. вина в ДТП не является обоюдной (то есть виноват один из водителей) ;
9. при ДТП произошел физический контакт транспортных средств (то есть повреждения есть у обоих автомобилей) .
При соблюдении перечисленных условий пострадавший может для получения возмещения по ОСАГО обратиться в ту страховую компанию, где он оформил полис, а не только туда, где застрахован виновник аварии. Выбирать, в какую компанию обращаться, может сам пострадавший.
1. в ДТП было 2 участника;
6. оба участника ДТП трезвые;
Сергей Уразов
Еще один момент - обе компании, застраховавшие и виновника и пострадавщего должны участвовать в Прямом урегулировании. А то явстречала случай, когда один застрахован в крупной компании, а у компании виновника отозвана лицензия и она не участвует в соглашении о прямом урегулировании - и пострадавшему дорога только в РСА
Еще немного дополню. Обращаться в свою СК по ОСАГО по "прямому" (кривому) урегулированию - абсолютно бесполезно и бессмысленно! "Своя" СК вам платить не будет НИЧЕГО и НИКОГДА! "Своя" СК - в лучшем случае, при соблюдении кучи указанных выше условий - всего лишь подготовит и документы для выплаты и передаст их в СК виновника, и будет ждать денег от неё. На этой передаче документов теряется масса времени и резко растет вероятность отказа. При этом "своя" СК не несет никакой ответственности ни за отказ, ни за недоплату, ни за просрочку - судиться во всех этих случаях предстоит с "чужой" СК.
Поэтому разумнее обращаться в СК виновника. Там тоже будут вам не рады, но вы хотя бы сэкономите время.
Перед обращением в Ск будет полезно ВНИМАТЕЛЬНО изучить материалы с сайта серый кардинал Особенно - разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, ПРОСРОЧКА ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ. Сохраните эту полезную ссылку - это поможет вам не дать себя обмануть.
Удачи вам в получении ВАШИХ денег со страховой конторы!
Ссылка - видео про выплаты по ОСАГО Только последние несколько секунд ролика не смотрите - это реклама и неправда!
это на Ваш выбор..
Дополню. .
Объем информации,
содержащейся в оформленной Справке о дорожно-транспортном происшествии, достаточный страховщику причинителя вреда при осуществлении прямого возмещения убытков
(утв. Президиумом РСА 02.07.09г. , в нов ред. 24.12.09г. , 08.04.10г. , 28.10.10г. )
1. Информация, содержащаяся в Справке о дорожно-транспортном происшествии (далее – Справка) , не может быть признана недостаточной для определения лица, ответственного за причинение вреда (в рамках урегулирования убытков по Прямому возмещению убытков) , при соблюдении следующих требований:
Дата и время ДТП;
«Место ДТП» **;
ФИО 1-го водителя. При этом считается достаточным указание первых букв имени и отчества либо указана информация об отсутствии водителя в момент ДТП в ТС;
Серия и номер водительского удостоверения 1-го водителя;
Серия и номер страхового полиса 1-го водителя, а также наименование страховой компании, его оформившей***;
«Существо нарушения, пункт Правил дорожного движения» , нарушенный 1-ым водителем****;
Марка ТС 1-го водителя;
Государственный регистрационный знак ТС 1-го водителя при его наличии;
«В результате ДТП повреждено» для ТС 1-го водителя;
ФИО 2-го водителя. При этом считается достаточным указание первых букв имени и отчества либо указана информация об отсутствии водителя в момент ДТП в ТС;
Серия и номер водительского удостоверения 2-го водителя;
Серия и номер страхового полиса 2-го водителя, а также наименование страховой компании, его оформившей;
«Существо нарушения, пункт Правил дорожного движения» , нарушенный 2-ым водителем;
Марка ТС 2-го водителя;
Государственный регистрационный знак ТС 2-го водителя при его наличии;
«В результате ДТП повреждено» для ТС 2-го водителя;
Специальное звание, фамилия, инициалы лица, составившего справку;
Подпись лица, составившего справку;
Дата составления справки.
2. Справка считается оформленной надлежащим образом в случае, если на ней имеется угловой штамп (независимо от способа его нанесения на Справку) или оттиск печати органа внутренних дел, а также подпись должностного лица, которое подготовило данную справку.
3. Любое внесение изменений и дополнений в ранее оформленную Справку требует наличия подписи лица, производившего исправления, и печати.
4. Возможно признание информации недостоверной в случае превышения указанных значений:
•Допущена ошибка в написании фамилии водителя – 2 буквы;
•Допущена ошибка в написании государственного регистрационного знака или в серии и номере водительского удостоверения - переставлены местами рядом стоящие цифры или буквы или пропущена одна из них;
•Допущена ошибка в написании VINa или номера кузова - переставлены местами рядом стоящие буквы или цифры, номер VINa или номера кузова содержит меньшее или большее количество знаков, но не более одного, чем в ПТС или СТС, или пропущена одна из них.
5. Направление черно-белой сканированной копии Справки через аппаратно-программный комплекс информационно-расчетного центра прямого возмещения вреда (АПК ИРЦ ОСАГО) является надлежащим выполнением обязательств Страховщиком причинителя вреда по направлению Справки в рамках Соглашения, при условии, что качество сканированного документа позволяет достоверно определить соответствие Справки требованиям пунктов 1-3.
6. Отказ в Акцепте заявки Страховщиком причинителя вреда по причине отсутствия в Справке информации иной, помимо указанной в п. 1, неправомерен.
Объем информации,
Дата и время ДТП;
«Место ДТП» **;
Марка ТС 1-го водителя;
Марка ТС 2-го водителя;
Подпись лица, составившего справку;
Дата составления справки.
Армен Блеян
Справка о Дорожно-транспортном происшествии выдается органом милиции, отвечающим за безопасность движения
** Допускается указание вместо адреса ДТП наименования (номера) трассы и километра, на котором произошло ДТП. Если в справке указывается только улица без указания населенного пункта, информация о населенном пункте должна содержаться в угловом штампе либо в печати
*** В случае неверного или неточного указания наименования СК достаточной считается информация, позволяющая идентифицировать полис по его принадлежности. Проверку принадлежности бланка полиса можно осуществить по ссылке: http: //polis. autoins. ru (убрать пробелы)
**** Допускается заполнение данной графы только в отношении водителя - причинителя вреда
Теперь можно и в свою.
Топай к своим. По крайней мере ты им бабки за страховку платил, а они пусть там сами разбираются с кого бабки лупить.