Автострахование
Хочу купить новую машину в кредит.Могу ли я сам выбрать страховую компанию,а не только в те,что предлагает банк
Есть банки, которые доверяют выбор СК клиенту. Но, как правило, за предоставленную банком услугу - кредит, Вам придется выполнять его условия. Просто перед оформлением кредита ознакомьтесь с условиями разных банков. Как правило, у них целый список страховых компаний, и наверняка в этом списке есть хорошо зарекомендовавшие себя СК с выбором условий для страхователя. Так что можно будет тщательно изучить и выбрать. А вот в самом салоне может быть представлено гораздо меньше СК, да еще оформить полис у них будет дороже, чем в самой СК - плата за "комфорт". Поэтому, выбрав СК из тех, с кем работает банк, договоритесь об оформлении полиса непосредственно в день покупки авто прямо в салоне их выездным агентом.
По закону имеешь право.
Эт вряд ли, там рука руку моет, банк и страховщики..
К сожалению, банк, ссужающий вам деньги, будет и условия диктовать, в т. ч. касательно выбора страховой.
Нет.
Бери не авто, а потребительский кредит. И покупай за наличку в автосалоне.
Поступите наоборот. Сначала выбирайте СК, а затем банк.
Кроме ОСАГО. Хотя если входят в условия договора банка тогда придется :)
в теории - да. Если банк настаивает на своем списке страховщиков попросите письменно оформить это требование с указанием, последствий (например что иначе кредит не дадут) . Несите это письмо в антимонопольный комитет. Наслаждайтесь последствиями (можно и без письма от банка заявление накатать) .
на практике - банк может не дать кредит сославшись на иные причины, а может и смириться с другой страховой.
З. Ы. если список страховых компаний состоит из 15 крупнейших, если при этом низкая ставка по кредиту зачем искать другую страховую? Если страховка на рынке в среднем стоит 40000 рублей, за 20000 рублей нормальную страховку не купить (крайне редко такое чудо получается) .