Автострахование

по ОСАГО. ударил свою машину в гараже, легкие повреждения царапины, страховой ли это случай?

По ОСАГО не страховой, т. к. Вы застраховали СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед ДРУГИМИ лицами. Вот при КАСКО Вы как раз и страхуете свое имущество - автомобиль. Так что любой свой ущерб по своей вине при ОСАГО оплачиваете сами.
Владислав Косолапов
Лучший ответ
А при чем тут ОСАГО?))
если у Вас было бы КАСКО-может быть и страховой ..
а по ОСАГО -виновник Вы, вред нанесен себе же - ОСАГо не действует, так это страхование на случай причинения вреда третьим лицам. .
Urinjan Deduly
да страховой, если гараж виноват и застрахован!
ОСАГО - это Обязательное Страхование Автомобильной Гражданской Ответственности. Ключевое слово - ОТВЕТСТВЕННОСТИ. То есть, по ОСАГО Вы страхуете не свое имущество, а свою ответственность перед 3-ми лицами в случае причинения им вреда при управлении своим транспортным средством. В данном случае Вы вред причинили себе (своему имуществу) , т. е. , по ОСАГО это, безусловно, не страховой случай.
Ваня Недякин
Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;
всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;
недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;
экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.
Sergei Romanenko
ОСАГО не КАСКО. не страховой.