Задержать нет, только если кроме полиса у Вас нет доверенности на управление. Будет штраф, но при каждой проверке. Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб.
Автострахование
Могут ли задержать автомобиль за то что я не вписан в страховку??
Нет, Штраф от 300-800рябов по Обстоятельствам! Договор страхования заключается на один год и пролонгируется автоматически, если нет письменного заявления застрахованного об отказе от продления. Заявление должно быть предоставлено за два месяца до окончания действия страховки. Если по истечении 30 дней страховые взносы не поступают, то действие продленного договора прекращается. ГАИ дано право проверять наличие страховки и, накладывать штрафы за ее отсутствие. Штраф за езду без страховки существует и составляет от 500 до 800 рублей. Если тс управляет человек, не включенный в ОСАГО, то взыскивается штраф в сумме 300 рублей. Если водитель застрахован, но в данный момент находится без полиса, то ему выписывается предупреждение или штраф в сумме 50 рублей.
Задержать не имеют права! Только:
"Управление в период, не предусмотренный страховым полисом, а равно управление не вписанным в полис"
статья КоАП 12.37 ч. 1 (по пункту ПДД 2.1.1)
штраф 300 руб.
Да, т. к. вы не имеете права его эксплуатировать.
только штраф - это не грубое нарушение ПДД
авто нет штраф 300 рублей
конечно