Автострахование

стоит ли делать независимую экспертизу?

после дтп сдал документы в страховую.но многие говороят что нифига нормально не выплатят.так вот подскажите независимую экспертизу уже сейчас делать или после того как они обозначат цифру к выплате.или может кто знает на каком сайте можно узнать как действовать?заранее благодарен
Orazbek Batyrbek
Лучше дождаться результата экспертизы от СК, чтобы узнать сумму выплаты. Саму выплату согласно Закону об ОСАГО и Правилам ОСАГО должны произвести в течение 30 дней (если не будут задерживать) . А вот сумму, которую Вам страховая компания будет готова Вам выплатить, можно узнать по Вашему письменному требованию в течение 3 дней:
"71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). "
В случае, если сумма Вас не устраивает, проводите свою независимую экспертизу. Далее, если СК отказывается покрыть ущерб согласно результатам этой экспертизы, подавайте иск на СК в суд.
Алексанр Прыгин
Лучший ответ
Стоит.
Андрей Шведов
Смотреть по обстоятельствам. Если страховка копеечная, то даже связываться не стоит. Если есть серьзные скрытые повреждения, тогда стоит.
"Законом предусмотрена процедура проведения независимой экспертизы, на основании которой и осуществляется возмещение вреда потерпевшему. В случае если потерпевший не согласен с результатами независимой экспертизы, организованной страховщиком, то он вправе провести свою экспертизу. В данном случае страховщик будет обязан выплатить неоспариваемую часть. А дальше если суд признает обоснованность требований потерпевшего, то страховщик не только будет обязан доплатить, но и возместить все расходы, которые потерпевший понес. "
делай сейчас-я так уже попал, выплатили треть от стоимости ремонта (это если по неоригинальным запчастям считать а по оригиналу и ваще копейки)
Вадим Рулин
если дурят-обращайся
надо смотреть какая у вас сумма ущерба - стоит ли из за этого заморачиваться
пишите в личку - проконсультирую
Если речь идет об экспертиза обстоятельств ДТП или о причинах выхода из строя двигателя автомобиля, то лучший вариант это НП "ФСЭ" www.sud-expertiza.ru
Конечно же, стоит! Я вот обратилась сюда за экспертизой после своего дтп http://ua-expert.com/prices/ekspertiza-dtp/ и я смогла получить куда большую компенсацию, чем ранее.
Jolboldu Nazarov