Автострахование

Что обычно говорит независимая экспертиза если поцарапали уже царапанный элемент у машины?

Ну то бишь на двери уже были царапины, но попался мне человек, который посадил новую. Он этого не отрицал и даже есть протокол. По идее ведь всегда идет "окраска элемента"? Или они мне насчитают полоску 0,1 х 10 см? Хочу с гов***ка получить денег!
Дмитрий Ежель
Если в Протоколе (или в рапорте) полиции не указано, что на двери уже имелись повреждения ЛКП (царапины) , то есть шанс вне зависимости от формулировок в Заключении оценщика и мнения Причинителя вреда, взыскать сумму возмещения за окраску всей двери. Мало ли, что могло произойти со времени происшествия до проведения экспертизы.
Если в документах полиции зафиксирован факт присутствия повреждений не относящихся к происшествию, то взыскать возмещение будет весьма затруднительно. Сумма возмещения ущерба равна стоимости восстановления в исходное состояние. Каким образом можно восстановить состояние двери с сохранением ранее полученных царапин?
И еще один НЮАНС. Про ОСАГО, в данной ситуации можно ЗАБЫТЬ, так как не было ДТП, а было причинение вреда ЧЕЛОВЕКОМ, который толкнул дверь своего авто и ударил вашу дверь.
В данной ситуации, если Причинитель вреда заплатит Вам добровольно 50% стоимости окраски, то это будет ОПТИМАЛЬНЫМ и избавит Вас от "серокардинальной" и прочей сутяжной мороки.
Сергей Дуган
Лучший ответ
Дмитрий Ежель Пусть сначала покрасят, а потом нанесут обратно мои царапины ))))

В том-то и дело что виновник вообще ничего платить не намерен и с ним придется судиться. Это алкашина с машиной в кредит.
Я ему позавчера предложил мировое соглашение на 6000.
Он говорит - что цена вопроса - 100 руб на подкраску с кисточкой и больше он не заплатит.

Для меня это уже вопрос принципа. На машине уже 6 существенных царапин, а она куплена каких-то 4 месяца назад! Должен же хоть кто-то, кого удалось за ж**у поймать за это ответить
Вот заплатит 8-10 к (а с экспертизой и прочем около 15) - в следующий раз ой как посмотрит как он встал и не заденет ли он кого-нибудь, остальному быдлу расскажет.
Смотря какая царапина. Если нужна покраска, то покраска всего элемента.
Вот если при заключении договора КАСКО при показе авто или при показе авто после ремонта в случае более раннего ДТП на элементе были зафиксированы царапины, то ремонт данного элемента в случае повреждения СК по КАСКО не оплатит.
В любом случае оплатит либо СК виновника по ОСАГО, либо сам виновник, если у него нет страховки или ущерб превышает страховой лимит по ОСАГО.
Дмитрий Ежель А если речь не о КАСКО?
У меня нет КАСКО, а у виновника ОСАГО.
То есть вся вина на нем, но он говорит что платить не будет, потому что есть и другие царапины.

Для суда нужна независимая экспертиза. В телефонном разговоре от этой темы "эксперты" уходят - мол приезжайте - посмотрим.
Одна из любимейших фишек всех страховых шарашек - особенно по ОСАГО - найти на поврежденном элементе старую царапину, не относящуюся к данному ДТП, и под этим предлогом отказаться оплачивать покраску элемента. При обращении в СК виновника скорее всего, именно так и произойдет. Карманный оценщик из СК будет очень тщательно искать прежние дефекты краски и все их отметит в акте. В самом лучшем случае - заплатят какой-то мизер, которого нехватит даже на кустарный ремонт в нелегальном хач-сервисе.
НЭ обычно более объективна. Если дверь помята в ДТП и нуждается в ремонте (замене) - то эксперт НЭ именно так и напишет в акте - "Дверь нуждается в ремонте и покраске, цена такая-то". Сумма после оценки НЭ возрастет, но добровольно СК эти деньги не отдаст. Очень многим потерпевшим в ДТП приходится судиться со страховыми конторами. О том, как это надо делать - подробно рассказано на сайте серый кардинал Читайте раздел ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - найдете немало полезной информации.
Нука Талгатулы