Право на выплату страхового возмещения и страховой суммы имеют страхователи (застрахованные) или выгодоприобретатели.
Почитала комменты. Вы авто продали по договору или по доверенности?
Если по доверенности, и доверенность еще действующая, то варианты:
- поговорить с "покупателем", чтобы он в кратчайший срок снял авто с учета по имеющейся у него на руках доверенностью. Лучше сделать это под Вашим контролем. И взять справку о снятии для налоговой.
- если "покупатель" не соглашается или недоступен, отозвать доверенность. Отзываете у того же нотариуса, у которого оформляли доверенность. При этом о факте отзыва доверенности должен быть поставлен в известность Ваш "покупатель" (звонком или по почте) и третьи заинтересованные лица, которыми в этом случае являются органы ГИБДД. С отозванной доверенностью можете уже подавать авто в розыск.
- утилизировать авто. Для этого нужны только паспорт и заявление собственника. Процедура бесплатная. Вот только восстановить потом документы на утилизированный авто уже нельзя вообще, по новым правилам.
Если продали по договору без снятия с учета, а новый владелец до сих пор не поставил авто на новый учет, то:
"24.5. ..В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается. (п. 24 в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)" (Приказ МВД РФ № 1001 «О порядке регистрации ТС» (новая редакция) )
Автострахование
страховку кто получает страхователь или владелец авто?
Евгений Кушнир
я свой автомобиль продал без каких бы то ни было договоров,просто отдал ключи и забрал деньги,как мне его просто припугнуть?я не хочу отбирать авто
Страховка оформляется на владельца а остальные допускаются к управлению
Евгений Кушнир
моя машина в бегах от меня,я знаю что ее разбили,у меня терки по деньгам с нынешним владельцем приходят фотоштрафы а он уклоняется от уплаты,как мне его наказать?
Thebest
не чего подобного что страховка оформляется на владельца, на моей машине владелец муж а страхователь я, и у мужа 2 камаза зарегистрированны на него а страхователь тоже я.
страхователь