За рулем не один десяток лет, пройден миллион километров без особых аварий. Конечно камнями бились стекла фар и лобовые стекла регулярно. Прилетала рессора в дверь и девушка на своем авто. Но сумма премий, если бы они были выплачены страховщику за все эти годы, уже превысила бы не один раз стоимость автомобиля.
Так как считаете? Стоит ли страховать новый авто и от чего? Угон? Ущерб? Или от обоих рисков сразу. А франшиза? Стоит ли устанавливать?
Автострахование
Стоит ли становиться страхователем нового импортного авто?
У нас страна далеко не европейская. Соответственно и думать нужно исходя из этого. Не совершили аварию вы? Всегда найдется дурак, который спровоцирует аварию с вашим участием, а то и просто тупо въедет вам в "зад". Еще у нас есть такое дело, как поджигатели. . Дебилов и наркоманов хватает. Страховать ущерб надо 100%. Франшиза? Если вы хорошо водите и в себе уверены, то смело можно идти на франшизу в 10-20 т. р. В этом случае вам будут выплачиваться только крупные аварии (не дай бог) . Другое дело - если у вас во дворе стихийная парковка, тогда есть шанс с утра обнаружить поцарапанный бампер, дверь или другую часть кузова (не раз на себе испытывал... ) В этом случае франшизу лучше не оформлять. Угон? Посмотрите машину по базе ГИБДД наиболее угоняемых. Если её там нет и у вас охраняемый двор, то можете не страховать угон, хотя страховая премия компании по нему не такая уж и большая (в сравнении с ущербом) . При подборе страховки пользуйтесь услугами страховых брокеров (можете сэкономить 20-30% от стоимости полиса).
Анатолий Карпенко
Страховой брокер-кто такой? За счет чего такая скидка у него?
Я щитаю что если не хочешь судиться с виновником сам, то дешевле сделать Полис по которому выплаты за вычетом франшизы. А СК и Страховку каждый сам выбирает. Вот ОСАГО расширять думаю надо всем!