Хотя согласно ст. 4. п. 2. закона ОСАГО: "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. " - страховать надо сразу, либо транзитную страховку для перегона авто, либо оформить постоянную без номеров, а номера вписать после их получения. Потому как при управлении без полиса в случае ДТП по Вашей вине весь ущерб ложится на Ваши плечи.
И в любом случае для постановки авто на учет необходим полис ОСАГО со сроком действия 1 год (но с возможными меньшими периодами использования) .
Автострахование
При покупке авто, могу ли я гнать его домой без страховки?
Для того чтоб авто на дороге без страховки не находилось, страховые находятся в одном помещении где составляют договор купли продажи.
Машину то всё равно страховать, застрахуй и езжай со спокойной совестью, когда поставишь на учот впишешь номера. Страховая контора впишет, самому нельзя!
Не дай Бог кого зацепишь? ! Можешь переехать в землянку. ((
Лучше застрахуй сразу, Всё равно страховать!
С транзитом 30 дней.
нет железно!!!
Глава 2, статья 4, часть 2 закона об осаго:
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ после возникновения права владения им.
можешь почему нет ???да !
нельзя, однозначно. Вариант "взять полис у прошлого владельца" тоже не подходит - в полисе указывается ФИО страхователя. В ПТС будет Ваша фамилия. Если нет страховщика в регистрационном отделении ГИБДД (что маловероятно) - берете копию ПТС у владельца, идете в страховую, страхуете, потом в регистрационный отдел, потом уезжаете на своем автомобиле со страховкой. Только так. и никак иначе.
без номеров можешь, без техосмотра тоже. без страховки теперь уже нельзя не только эксплуатировать, но и двигаться )))
если страховка не ограниченая у пердыдущего хозяина то конечно. только забери её себе. но если нет, то придется сразу после того как вписал себя в ПТС оформлять страховку.
Страхуется обязательно. Можно сделать сразу на год страховку, можно сделать страховку на время следования к месту регистрации, сейчас в ГАи при постановке на учет запрашивают минимум, что бы на пол года страховка была. Делайте страховку, ставьте на учет авто, потом меняйте полис (в него впишут гос. знак) и все. замена полиса производится бесплатно, в той компании (или её филиале) которой принадлежит полис.
не желательно но можно
При перерегистрации ( или регистрации) владельца в ПТС требуется страховка.
При покупке авто оно сразу страхуется на месте!