Автострахование

При покупке авто, могу ли я гнать его домой без страховки?

Хотя согласно ст. 4. п. 2. закона ОСАГО: "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. " - страховать надо сразу, либо транзитную страховку для перегона авто, либо оформить постоянную без номеров, а номера вписать после их получения. Потому как при управлении без полиса в случае ДТП по Вашей вине весь ущерб ложится на Ваши плечи.
И в любом случае для постановки авто на учет необходим полис ОСАГО со сроком действия 1 год (но с возможными меньшими периодами использования) .
Н.
Неизвестный ... Пользователь...
Лучший ответ
Для того чтоб авто на дороге без страховки не находилось, страховые находятся в одном помещении где составляют договор купли продажи.
Машину то всё равно страховать, застрахуй и езжай со спокойной совестью, когда поставишь на учот впишешь номера. Страховая контора впишет, самому нельзя!
Не дай Бог кого зацепишь? ! Можешь переехать в землянку. ((
Лучше застрахуй сразу, Всё равно страховать!
С транзитом 30 дней.
Андрей Пивкин
нет железно!!!
Исабаев Илияр
Глава 2, статья 4, часть 2 закона об осаго:
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ после возникновения права владения им.
Aleksandr Korotkov
можешь почему нет ???да !
нельзя, однозначно. Вариант "взять полис у прошлого владельца" тоже не подходит - в полисе указывается ФИО страхователя. В ПТС будет Ваша фамилия. Если нет страховщика в регистрационном отделении ГИБДД (что маловероятно) - берете копию ПТС у владельца, идете в страховую, страхуете, потом в регистрационный отдел, потом уезжаете на своем автомобиле со страховкой. Только так. и никак иначе.
без номеров можешь, без техосмотра тоже. без страховки теперь уже нельзя не только эксплуатировать, но и двигаться )))
Алексей *л*
если страховка не ограниченая у пердыдущего хозяина то конечно. только забери её себе. но если нет, то придется сразу после того как вписал себя в ПТС оформлять страховку.
Страхуется обязательно. Можно сделать сразу на год страховку, можно сделать страховку на время следования к месту регистрации, сейчас в ГАи при постановке на учет запрашивают минимум, что бы на пол года страховка была. Делайте страховку, ставьте на учет авто, потом меняйте полис (в него впишут гос. знак) и все. замена полиса производится бесплатно, в той компании (или её филиале) которой принадлежит полис.
не желательно но можно
Ortiq Ibraximov
При перерегистрации ( или регистрации) владельца в ПТС требуется страховка.
При покупке авто оно сразу страхуется на месте!