Автострахование

Если машину поцарапали на стоянке, как воспользоваться КАСКО?? Опишите плиз весь процесс, я новичок))))

работаю в автостраховании, пиши в личку, расскажу
Дима Круп
Лучший ответ
вызвать либо гаи --либо милицию-- а проще подъехать где удобнее либо к дому либо к работе и вызвать участкового--после осмотра он через пару дней вам выдаёт бумагу что виноваты третьи лица и их нереально найти -соответственно отказано в уголовной статье и вы с этим документов в свою страховую-через три -четыре недели вам оплатят царапину--вам большой удачи
Денис Данилов
а еще проще позвонить в страховую и спросить у них что и как делать, ГИБДД обязательно вызвать
Действовать строго в соответствии с Правилами страхования Вашей компании. Там много существенных деталей. Не смотрите на советы, а учите матчасть!! ! Иначе останетесь ни с чем.

P.S. С почином...
Для начала ГИБДД вызвать, что б бумага была на руках.
>>>
Если машину поцарапали на стоянке, как воспользоваться КАСКО? ?
>>>

I. Убедитесь, что на поврежденный элемент распространяется страховая защита. В акте осмотра, который составлялся при страховании, поврежденные элементы не должны содержать отметок о царапинах или повреждениях ЛКП, уже имеющихся на момент страхования.

II. Уточните в вашей СК условия обращения "без справок" (только если будете звонить в СК не называйте своих данных или № полиса) . Если ваши повреждения попадают под условия СК (либо повреждение 1-2 кузовных элементов, либо возмещение ущерба в пределах 3-5% страховой суммы) - обращайтесь сразу в СК.

III. Если случай "без справок" не заявить, то в зависимости от характера повреждения, нужно обращаться в соответствующие компетентные органы (в Правилах многих СК обычно прописываются ваши действия в подобной ситуации) :
1) Если ваш автомобиль поцарапали явно другим автомобилем, то нужно обращаться в ГИБДД (вызвать ГАИ)
2) Если ваш автомобиль поцарапали, например, гвоздем - обращаться в ОВД (придется написать заявление в дежурную часть или у участкового)

Независимо от того куда вы обратились (ГИБДД или ОВД) , для полученного постановления важны след моменты:
1) Дата обращения в СК (если, например, позвонить на горячую линию СК и сообщить о повреждениях или вызывать аварийного комиссара) и Дата на документах ГИБДД/ОВД должна быть одна и та же.
2) Указано время события
3) Указано место события
4) Установлены обстоятельства события:
а) Противоправное действие неизвестных третьих лиц
б) Повреждение транспортным средством, скрывшимся с места ДТП. .
Т. е. никаких формулировок "при неизвестных обстоятельствах", "неизвестно кем" или "неизвестно когда" ваш документ содержать не должен.
5) Перечислены повреждения
Поздравляю, ты уже не новичек :( Звони в страховую, агенту+есть повод прочесть полис и правила.
ГИБДД не обязательно. если по таким пустякам их вызывать, то на серьезные аварии они просто не будут успевать. если каско, то страхового агента хватит.
Серёжа Попов