Если у Вас ограниченный полис ОСАГО, то ответственность несет виновник ДТП. Для начала санкции от ГАИ - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб.
Ну и по полной со страховой компании. Ваша СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом предъявит в порядке регресса требования выплаты этой суммы с виновника ДТП. Но не обольщайтесь - в случае, если виновник по какой-либо причине не будет выплачивать ущерб, Вы, как владелец авто, можете быть привлечены к ответственности и Вас могут привлечь как соответчика.
Так что не играйте с огнем - впишите доверенное лицо в страховку.
Автострахование
Даю автомобиль знакомому. в страховке его нету. Пишу доверку. При ДТП кто несет за все ответственность.
Вы. И Дмитрий Чижов всё верно написал.
А нафига так вообще делать впиши его в страховку и всё! Ответ на твой вопрос ты будешь нести ответственность.
При ДТП ответственность будет нести друг. Но не всё так просто.
Друг будет нести ответственность за нарушение ПДД, то есть штраф будет платить он, за причинённый вред здоровью другого участникаДТП тоже он будет нести ответственность (ведь доверенность у него есть, значит он является водителем, а водитель виноват в нарушениях и т. п.) . А вот причинённый ущерб оплачивать будешь ты!
То есть твой друг въедет на твоей тачке в дорогой лексус, а платить за лексус и за свою тачку будешь ты из своего кармана! Потому что за причинённый ущерб платит собственник, так как водитель не был вписан собственником в страховой полис. Страховая компания ни чего в данном случае оплачивать не будет! Если друга впишешь в страховку - всё возместит страховая компания...
Ты.
ТЫ! так что вписывай друга в страховку-ежели у него права более 3 лет, то это бесплатно
Ответственность несет виновник в ДТП. если он не вписан в полис каско, то возможно вам просто откажут в выплате, если в ДТП будет участвовать человек не вписанный в полис (ваш друг) . По осаго он не имеет права управлять данным транспортным средством. Поэтому необходимо его вписать, иначе штраф (300-800 рублей) и невозможность передвигаться.
Удачи на дорогах!
ОН. Только доказывать всё это надо будет в суде. Вы грамотный адвокат?
Прямая дорога к Страховщику - минимум гемора и спишь спокойно.
Он несет за все. за дтп, за езду без полиса. А зачем давать??? так и друга потеряешь и гемороя наживешь.
Дмитрий Чижов-а если он друга впишет в страховку то друг станет собственником??? из твоего ответа так вышло)))))
а какая проблема - вписать его в полис? Тем более если его возраст и стаж никак не повлияют на стоимость ОСАГО?!
ты