Автострахование

Попал в ДТП, я пострадавший, что важно учесть и как лучше поступить (см внизу)?

Ко мне до инспекторов подъехал представитель аварийных комиссаров, он предложил свои услуги, но я не знаю, стоит ли с ним вообще связываться? Инспекторам заплатил и они сделали все документы, и сказали что мне теперь только осталось в свою страх компанию ехать и там дела решать. Мне инспектора посоветовали лучше обратиться, в свою а не в компанию виновника за выплатами, как бы сказав что в моей дольше ждать, но больше могут выплатить, верно ли это? Какие особенности могут возникнуть при общении со своей страх компанией. И если возникнуть проблемы, может стоит подключить этих аварийных комиссаров?
аварийных комисаров надо вызывать сразу! если не сделал могут быть проблемы а именно откажут в выплате!
Самир Амирасланов
Лучший ответ
Сергей Федоренко т.е. страховая компания может отказать в выплате?
Сергей Федоренко Плюс я не совсем понимают какое преимущество вообще могут дать аварийные комиссары?
а зачем ты инспекторам платил?
выбор куда топать за тобой, я обращалась в СК виновника, рассмотрели точно в сроки указанные в законе по ОСАГО, и выплатили столько сколько положено было по закону . Единственное я разок позвонила и напомнила, про их обязанности, выплата должна быть не позднее 30 дней после подачи заявления ( если ничего не изменилось за год с лишним)))))))) ) Думаю наврядли много выиграешь в деньгах, обращаясь в свою СК, все выплаты расчитываются по специальным формулам, и эти формулы одинаковы для всех СК, там одна лазейка на ценах, они берутся средние по городу.
Сергей Федоренко "а зачем ты инспекторам платил? " - не знаю, я ни разу в таких ситуац не был, и думал что лучше заплатить
Аварийный коммисар нужен не вам, а страховой))) . Чтобы зафиксировать повреждениния сразу после ДТП, вдруг вы что еще захотите поменять))) . Если побито только две машины, виновник четко установлен, нет пострадавших - обращайтесь в свою страховую по прямому возмещению ущерба. Из документов нужно
1 справка из ГИБДД
2 копия постановления (протокола) о привличении виновника к ответственности
3 извещение о ДТП (необязательно, но весьма желательно, если оно составлено вместе с виновником, и им подписано)
4 акт осмотра автомобиля независимым экспертом с перечнем повреждений, перечнем необходимых работ и деталей для востановления. Экпертизу можно пройти по направлению страховой (бесплатно) , либо самостоятельно. Во втором случае обязательно приложите платежные документы к заявлению о возмищении убытков (прчие расходы)
5 если требовался эвакуатор - счет за него.
6 заявление о возмищени убытков (соствляется в страховой)
7 Ваши банковские реквизиты для перевода денег (наличкой обычно не дают)
документы нужно подать в 10-ти дневный срок с момента ДТП. Выплата в течении 30 дней.
При прямом возмещении - страховая разбирает случай, платит вам потом берет деньги со страховой виновника (через взаимозачеты или РСА) . Обычно выплата через 1-2 недели после подачи документов.

На полисе на штампе вверху написан телефон, по которому нужно позвонить при ДТП и узнать, что делать.)))