Страховщик лукавит. Хотя непонятно, что хочет - все равно по суду дело к нему и вернется. И платить все равно придется. Наверное, в надежде, что не все хотят тратить свое время на судебные разбирательства.
Страховые случаи по ОСАГО и ДОСАГО совпадают, и на практике существует простое правило: ДОСАГО вступает в силу только тогда, когда ущерб третьей стороне превышает лимит компенсации, указанный в законе об автогражданской ответственности. Сначала возмещение ущерба будет происходить по ОСАГО, а уже затем, если суммы не хватит, по ДОСАГО. Задействуется сначала резерв размером 120 тысяч рублей, а затем резерв ДОСАГО, необходимый на возмещение остальной суммы.
Автострахование
попал в дтп, я пострадавший, ущерб 250тр, у виновника досаго до 300тр. страховая выплатит 120 а остальное через суд?
если виновник успел заявить страховой случай в ДГО СК, то проблем не будет, где 3, где 10 дней срок
а зачем в суде доказывать? ведь есть же оценка ущерба. Страховая должна выплатить все
Александр Качковский
потому что там дебилы упрямые сидят, которых пробить может только суд
Никакого суда, на то оно и ДОСАГО, что расширяет лимит страховки.
Вы как определили что 250? Если по независимой экспертизе, согласованной со страховой виновника, то выплатить должны все, если просто прикинули, то выплатят столько, сколько они насчитают (а не 120), остальное придется доказывать по суду, но выплатят сразу как будет решение (если суд в вашу пользу)
120 штук это по ОСАГО + расширение лимита по ДОСАГО до 300, это не значит, что 120 выплачивают, а за остальное судиться.. .
Кстати это маленькое ДОСАГО для Москвы, я до лимона расширил...
это не нормально. Суд так суд - всё равно выплатят, только плюс ещё они за экспертизу оплатят и за суд
Это не нормально, хотя стоит почитать про ДОСАГО, а точнее в какой страховой у него такое расширение. То что оплатят 120 т. р. по ОСАГО конечно хорошо, но стоит также обратить внимание на то какую сумму насчитают эксперты страховой в общей сложности. Обычно они считают такую амортизацию, что насчитывают всегда меньше почти в два, а то и три раза меньше реальной стоимости, и вот тогда стоит идти в суд. Возможно они это имели ввиду.
Удачи на дорогах!