Автострахование

Вопрос насчет страхового полиса ОСАГО

Допустим: Я нахожусь за рулем, при себе имею права. Отец сидит рядом, соответственно имеет ПТС и права. Останавливает сотрудник ДПС, просит предъявить документы. Я показываю права и ПТС - верно? Он тронет доверенность, но ведь хозяин сидит в машине, получается она не нужна? Далее касается вопрос страховки, страховка одиночная, в которой записан только отец. Какой будет штраф? И вообще они про нее спросят или нет?
Дима Чёрный
ПТС возить с собой не нужно! Надо иметь при себе СТС. ПТС - паспорт авто, должен храниться дома.
Вы правы в том, что если владелец авто сидит рядом, то доверенность на управление не нужна. Но лицо, управляющее авто, должно быть вписано в страховку ОСАГО (если полис с ограничениями) . В противном случае -
Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Это и КАСКО касается. Потому как в случае ДТП в выплате ущерба будет отказано.
Анатолий Захарук
Лучший ответ
500 рублей через протокол и катайтесь дальше
ПТС на дороге не надо, надо регистроцеонное свидетельство.
страховку спросит обязательно.
"Он тронет доверенность, но ведь хозяин сидит в машине, получается она не нужна? " за границей может быть, а у нас нужна. мы регистрируем ответственность водителя на конкретной машине.
штраф кажись рублёф 300, а вот попадёшь в ДТП, платить будешь сам...
Штраф 300 ре. Зачем вы ПТС с собой возите не понятно? и вообще ты с гор за солью спустился? Вопросы такие задаёшь.
Самат Жекшенов
Дима Чёрный Я задаю вопрос, потому, что мне не понятно и я в праве здесь его задать, чтобы получить ответ. Насчет гор, смотря что Вы имеете ввиду, если перевалы, то поднимался и спускался... А если в переносном смысле, то засуньте свое остроумие себе в жопу!
500-800 р. штрафа с возможным снятием номеров.
Конечно спросят. Раз управляешь ТС, то и должен быть вписан в ОСАГу...