В поганом принудительном ОСАГО существует 15 "классов" водителей - в зависимости от их аварийности (безаварийности) . Но класса "А" среди них нет. У вас или в вопросе случайная ошибка, или в полисе какой-то лохотрон. См ссылку
http://osago-kasko.ru/osago/doc.php?ID=30& - тут есть таблица этих классов, будь они неладны.
Вообще - весь закон об ОСАГО написан задней левой ногой, и без бутылки в нем хрен разберешься.
Попробую объяснить более человеческим языком. ОСАГО существует уже более 8 лет. За каждый безаварийный год вождения - скидка 5%. На данный момент можно было уже набрать 40% - я их набрал и плачу за этот никчемный полис 60% от его цены, за что страховщики смотрят на меня с ненавистью. Если человек проездил без ДТП не 8 лет, а меньше - то и скидка у него меньше. А если совершил ДТП и по нему была выплата - то полис резко вырастает в цене (не на 5%, а на 55% и более) .
Максимально возможная скидка - это 50%, а максимально возможное подорожание за ДТП - 240% от базовой цены.
В зависимости от этих скидок-накидок и высчитывается "класс" для каждого конкретного водителя. Если их в полис вписано несколько - то считается самый худший коэффициент.
При этом надо помнить, что все страховщики - жулье. Они запросто могут обнулить скидку, если человек поменял машину - хотя обязаны в этом случае её сохранить. Повторюсь - класса "А" не существует. Есть класс "М", остальные обозначены цифрами.
В вашем случае надо вспомнить - сколько лет вы страхуетесь по ОСАГо и были ли выплаты по вашему полису. Если нет - то количество лет безаварийного вождения умножаете на 5% - это и будет ваша настоящая скидка. И не всегда она совпадет с ценой в нынешнем полисе - потому что агентам крайне невыгодно её учитывать. Агент получает от 10 до 40% цены полиса в виде комиссии - за то, что заполнил 10 строчек. в погоне за этими деньгами они не то, что скидку не сохранят - они готовы стрелять друг в друга.
страховщики пролили кровь
Автострахование
В страховом полисе написано, что мы с мужем водители категории (или класса) А. Как это влияет на скидку?)))
Евгений Осипов
могу путать-полис в машине, просто раньше не писали. а тут случайно заглянула, когда гайцу давала и заметила....
Евгений Осипов
могла перепутать А и 5 почему-то с детства ассоциируются
Вы видимо не граждане России, в других странах класс А означает легковая машина, как у нас категория прав.. . у вас какой регион? В нашей стране кат. А означает возможность управлением мотика и только.. . кат. В соот-но легковой машиной.. . вы чем управляете и какой у вас регион?
Евгений Осипов
39 регион -это пока что РФ,хоть и за границей находится)))))))) я же написала -В СТРАХОВОМ ПОЛИСЕ НАПИСАНО...
А УПРАВЛЯЮ Я ТЕМ, ЧТО СЗАДИ МЕНЯ НА АВАТАРЕ...
Евгений Осипов
При заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства присваивается класс в зависимости от количества произведенных страховщиком страховых выплат при наступлении страховых случаев
не знаю как у вас а меня это корманые рассходы
Евгений Осипов
кАрманные раСходы что: КЛАСС?
классность водителей определяется цифрами от 1 до 15,отсюда и скидка, но если ездишь без аварий!