Автострахование

в страховом полисе водитель-виновник не прописан, страховая компания Россгострах как и у меня.

Обязана страховая компания выплатить ущерб на общих оснаваниях, или придется через суд добиваться выплаты с водителя?
Дм
Дмитрий
Если у виновника действующий страховой полис с ограничениями, но он туда не вписан, то Вы спокойно можете обращаться или в СК виновника, или в свою СК по прямому возмещению убытков (если в ДТП 2 транспортных средства и нет пострадавших) . В Вашем случае СК одна и та же. Страховщик выплачивает Вам ущерб, а потом в порядке регресса выставляет требования непосредственно виновнику по возмещению всех своих затрат:
"XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования; "
Анатолий Муров
Лучший ответ
Через суд с виновника! Так как не был вписан !

Таким образом, если у Вас при себе есть полис, но он просрочен или за рулем человек, не вписанный в страховку ОСАГО – с Вас штраф 300 рублей. Если полиса нет – от 500 до 800 рублей и снятие номеров. Далее у Вас есть сутки на устранение данного нарушения. После этого Вы подпадаете под действие части 2 статьи 12.2 КоАП «Управление транспортным средством без регистрационных знаков» . А это – административный штраф в размере 5 тысяч рублей, либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Следует так же отметить, что без полиса ОСАГО Вы не сможете поставить свой автомобиль на учет в ГИБДД и пройти государственный техосмотр. Для снятия с учета договор ОСАГО не требуется.

Ну и, наконец, в случае ДТП незастрахованные водители, помимо всех штрафов, обязаны за свой счет оплачивать ущерб, причиненный пострадавшим.
Просто наслышана об этой страховой много не совсем лестных отзывов. Я когда страховку оформляла послушал мнение двух своих хороших подруг, которые КАСКО именно в ВТБ оформляли. Второй год уже не жалею. Уверена, что благодарных клиентов у этой страховой компании предостаточно.