В декабре прошлого года я попала ДТП (въехала в багажник впередистоящей машины, Опель). У меня и Опеля был ОСАГО и КАСКО.
Машины были починены по страховке. А сегодня узнала, что ингосстрах (страховщик Опеля) взыскивает с меня очень круглую сумму, как виновника ДТП, причем суд был 30 ноября и решение принято.
Насколько это правильно? Почему я должна платить, все ли по закону? Мы страхуем машины для того, чтобы еще платить за ремонт?
Прошу ответить на конкретные вопросы, не надо обсуждать ситуацию. Подскажите, задавайте уточняющие вопросы.
Спасибо.
Автострахование
Ингосстрах взяскал сумму, насколько это правильно?
Нужно ДСАГО - расширение ОСАГО для таких случаев.
Самое обидное в таких случаях платить за ремонт чужого, а не своего дрына.
Наберите адвокатскую консультацию профилирующуюся на автоделах.
Вообще, конечно, по личному опыту, Ингосстрах - паскудная страховая. Ждите беды.
Вячеслав Бобровский
Спасибо.
полностью соответствует положениям ГК.
СК КАСКО потерпевшего взыскивает с вас согласно суброгации убыток в части, превышающей лимит ответственности вашей СК ОСАГО (120 тыс) .
Страхуйте дополнительно ДГО (это лишних 1-2 страховой премии) и бейте хоть кого, памятуя о том, что только с ДГО за вас оплатят 500...1500 тыс по ущербу.
Страховой лимит по ОСАГО - 120 тыс. Если ущерб у потерпевшего превышает этот лимит, то всё, что сверх, обязан платить непосредственно виновник. Поскольку и у потерпевшего было КАСКО, то скорее всего он по КАСКО и ремонтировался. Вам надо выяснить, были ли выплаты по Вашему полису ОСАГО и в каком размере. Если ущерб меньше страхового лимита, и выплат не было, посылаете Ингосстрах в свою СК. Если ущерб превышает страховой лимит, то разницу платить придется Вам. Только с цифрами всеми разберитесь.
Согласен со многими ответами. СК КАСКО Опеля действительно может по суброгации требовать с вас сумму выше 120 000 - по печально известной статье 965 ГК РФ.
Подсказка - ОЧЕЬ ВАЖНО УЗНАТЬ СУММУ, которую СК заплатила за ремонт Опеля. Если сумма объективно выше 120 000 рублей - то придется платить, ибо суд с СК вы можете проиграть. Но часто бывает, что жулики из КАСКО жестоко и необоснованно завышают сумму. Заплатили за ремонт меньше, нарисовали на бумаге больше, разницу хотят поиметь с виновника ДТП. Затребуйте калькуляцию ремонта и документы, подтверждающие оплату ремонта от СК. Покажите их знакомым автослесарям и жестянщикам. При явном несоответствии суммы - имеете право её оспорить через оценку НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы (она может быть проведена и по фото битого Опеля) . В любом случае делайте акцент на то, что вас не вызывали на оценку Опеля и поэтому сумма выплаты может быть завышена.
А в пределах 120 000 рублей - все претензии СК КАСКО Опеля должна предъявлять вашей СК ОСАГО.
ЗЫ: А почему суд прошел без вашего участия? Вас не известили о предстоящем суде, тем самым - лишили вас возможности защищаться в суде. Такое решение суда тоже можно оспорить.
ничего непонятно.... видимо у опеля тоже была каско (по которой он и отремонтировался).... ваша страховка по осаго покрывает 120 тыс . рублей.... видимо выплаты нехватило вот и недостающую часть с вас требуют...
Вячеслав Бобровский
Да, мы оба ремонтировались по КАСКО, Ремонт-ОСАГО= с меня требуют. Это законно?
если страховая сумма не покрыла ремонт, то страховая может с вас взыскать. или же есть случаи когда взыскать может в любом случае. например было признано что вы были пьяны или сделали это умышленно или скрылись с места ДТП.... если таких случае у вас не было, то действия законны только лишь если сумма страховки была меньше суммы ремонта. и еще в плане того что суд прошел а вас не известили - это верх незаконности вы можете обжаловать данное решение в кассации.
теперь что касается вопросов, вы утверждаете если я правильно поняла что и у вас и у того товарища были и осаго и каско. тогда вообще не понятно в чем суть спора. каско возмещает вам ваши затраты и его касо возмещает ему его затраты. ну еще в зависимости от договора по каско вашему моежт быть возмещена и ему работа. тогда вообще не понятно за что с вас взыскивают. если вы конечно чего-то от нас не скрываете...
Хотите консультацию? На мой адрес сбросьте сканкопию решения суда. Срок обжалования решения - 10 дней с даты получения Вами решения, если Вы не участвовали в судебном разбирательстве. Может срок еще не пропущен...?
Значит опель решил не бегать по страховым, а использовал каско. Страховая в этом случае может требовать возмещения ущерба. Ещё можно узнать в своей страховой была ли выплата по вашему полису. А насчёт суда без вас скользкая и спорная тема