Автострахование

продаю машину, а страховка еще до октября. что нужно, чтобы забрать остаток денег?

Gang Wang
Для расторжения договора ОСАГО в случае прдажи авто нужно прийти в офис страховой компании (адрес, телефон указан на одной из печатей полиса) и с помощью сотрудника написать заявление о расторжении. При себе следует иметь следующие документы:
- Договор купли-продажи и/или копия ПТС проданной машины с пометкой о новом собственнике
- Генеральная доверенность (если договор расторгает доверенное лицо)
- Страховой полис и квитанция
- Паспорт (или его ксерокопия) страхователя.
Важно знать, что в случае продажи машины, количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении. То есть, чем оперативнее обратитесь Вы в страховую компанию, тем больше получите денег. Тянуть с обращением не выгодно. Выплата будет произведена за вычетом 23% (на ведение дела по словам страховщиков) . Относительно вычета 23% следует оговориться особо. Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Таким образом, с точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора. Хотя речь идет о небольших суммах, тем не менее, находятся люди, которые идут в суд и выигрывают эти проценты.

Если покупаете другое авто, то оптимально перенести остаток страховой премии на этот автомобиль (при условии страхования в этой же СК) .
Руслан Викторович
Лучший ответ
Зайдите в компанию где застрахована машина, и остаток суммы переведут на счет сберкнижки.
Написать в СК заявление на расторжение Договора. Не все, что осталось, но кое-что назад вернут
Борис Белоус
Gang Wang больше им никаких документов не надо? и это делается в любом офисе СК или в центральном или обяательно там, где страховалась?
Можно перекинуть на новую машину, если сразу покупаете
Копия ПТС, копия Купли-продажи с ГАИ, бланк страховки и побежали в страховой офис где страховали авто....
Bagdat Abildaev!
Нет оставить покупателю и привысить цену:)
Евгений Панин