По ОСАГО срок обращения в СК по закону - не позднее 15 рабочих дней с момента ДТП.
По КАСКО у разных СК разные сроки (см. свой страховой договор и правила страхования) . Как правило, это 3 дня.
Но уведомить СК о ДТП желательно как можно быстрее и в первом, и во втором случае.
К сведению - никаких санкций за просрочку не существует. Согласно ГК РФ по ОСАГО срок исковой давности - 3 года с момента ДТП. По КАСКО срок исковой давности 2 года. (ГК РФ, ст. 966, 196)
Автострахование
попал в аварию, в течении скольки дней нужно обратиться в автростраховую компанию?
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
сразу же должен
15 рабочих дней
сперва коммисары, потом, дежурный гаишник, потом он пишет протокол, в протоколе срок рассмотрения дела, как правило 16 дней со дня регистрации протокола, потом оценщик, а вот тут либо от страховой компании либо независимый. Получаешь постановление от ГАИ и все документы в стаховую компанию, там копию своей страховки, паспорта, прав, сберкнижки и все это в страховую.... потом делаешь машину, собираешь чеки на ремонт.. . если получилось больше чем страховка, тогда в суд и тебе все оплатят
в течении 15 рабочих дней должен подать документы
У каждой компании свои рамки. Чаще всего это 3 рабочих дня. Но лучше всего звонить с места ДТП, далее они сами ориентируют.
Известить в течении 24-часов. Обратиться в течении 15-ти дней.