Это Федеральная служба страхового надзора (ФССН РФ) http://www.fssn.ru/www/site.nsf - контроль над всеми видами страхования.
А РСА (Российский Союз Автостраховщиков) занимается только обязательным страхованием ОСАГО.
Автострахование
кто проводит правовые регулирование страховой деятельности?
К сожалению - в нашей стране этим занимаются сами страховщики. И за примерами далеко ходить не надо.
ОСАГО - навязанная принудительная платная услуга (по Закону о защите прав потребителя - это ЗАПРЕЩЕНО) . У нас это новшество протащили в закон еще 9 лет назад, несмотря на массовые протесты.
Выплата "с износом" - полная лажа. В Китае за такой законопроект автора бы расстреляли - там с жульем не церемонятся. У нас это тоже противоречит ГК РФ - по статьям 15 и 1064 виновник обязан ПОЛНОСТЬЮ возместить причиненный ущерб. Но страховщики повадились платить "с износом", а в 2010 году протащили (проплатили??? ) это кидалово в закон. И Дума это приняла. Но не объяснила - как выглядит лобовое стекло, изношеное на 80%, и где его можно купить за 20% цены.
По ОСАГО - прибыль страховых контор не должна превышать 23% от суммы сборов. У нас - приближается к 50%, и эти аферисты из СК в голос кричат "МАЛО! Надо повышать тарифы! ". То есть - сами плюют на закон, который сами же и придумали - лишь бы побольше халявной прибыли с населения урвать.

Российкий союз автостраховщиков (РСА)
РСА, Федеральная служба по финансовым рынкам