Автострахование
Во всех страховых говорят разное!!! Подскажите, опытные водители!!)
Вот такая ситуация! 21 мая купили поддержанный авто 1989 года, у которого истекает талон техосмотра в этом месяце (то есть в конце мая) . Решили оставить машину на прежних номерах, просто сделать перерегистрацию владельца, но для этого нужно оформить страховку! Обратившись в страховую компанию, нам отказали по причине- талон ГТО не имеет срока 6 месяцев, по новым правилам. Отправились сегодня, 22 мая проходить ТО, но к сожалению неудачно! (( Пока по всем пунктам будут исправлены неисправности, пройдет уже срок в 5 дней по которому мы должны уже перерегистрировать авто на себя или поставить его на учет! Решили поинтересоваться у страховщицы, которая сидела в микроавтобусе около ворот гаи (ну там где проходят то, там таких микроавтобусов много обычно стоит и предлагают сразу автострахование) . Она сказала, что все ерунда и оформила нам страховку!! Без ТО!! сказав, что теперь можно еще 1 год ездить без ТО и ничего нам не будет! Завтра (то есть 23 мая) едем в гаи делать перерегистрацию владельца авто! Подскажите-никаких вопросов не будет? Все оформят и сделают? И правда ли можно делать страховку без ТО, вроде же новые правила вышли и все такое? Спасибо!!
Вот завтра и узнете все. :))) Ну а если серьезно, то сегодня по телику в новостях что то говорили что какие то изменения делают. Что то там продляют, а что толком я так и не понял. Ведь каждый месяц что нибудь да новенькое придумают. В принципе в ГАИ с вас требуют страховку при переоформлении владельца. Правильно? Вы эту страховку предоставите. Так? Так какие вопросы могут быть у ГАИшников? А то что страховщица сказала что можете еще год ездить. Так сейчас страховку по новым правилам оформляют только после того как пройдете техосмотр. А у вас уже есть на год страховка, значит и не нужен техосмотр по идее. Но может получится так что страховая компания эта липовая. Да и когда через год будете проходить техосмотр могут возникнуть проблемы. Возникнет вопрос, почему пропустили год техосмотра, ведь было разрешено один год только просрочить. А вообще сейчас неразбериха, никто толком ничего не знает.
Есть страховка - на учет поставят. Талон ТО при регистрации не спрашивают. Да и санкции за отсутствие талона ГТО для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Так что можно пройти техосмотр непосредственно перед оформлением очередного полиса ОСАГО. До новых изменений в законах.
Но тут есть маленькое "но" - вам при оформлении страховки дополнительно не говорили о том, чтобы вы прошли техосмотр? Нарушая свой же закон в погоне за клиентом страховщики полисы оформляют, деньги берут. Вот только авансы от СК сомнительны. Поэтому вполне можно оказаться в ситуации, когда при наступлении страхового случая, не имея действующего талона ТО, можно получить отказ в выплате.
как много лишних слов
Новые правила действительно обязывают СК делать страховку, только при наличии талона ТО. Но некоторые СК "делают план" и поэтому без талона ТО могут сделать страховку. Ну и вам проще, никаких вопросов к вам не возникнет в ГАИ, талон ТО при себе не нужен при наличии страховки. А ТО можете потом пройти просто для себя, для собственного спокойствия, если вам это нужно.