Автострахование
срок обращения за возмещением после ДТП-15 суток (если ничего не путаю) . это включает день самого ДТП?
По ОСАГО - в течение 15 рабочих дней после ДТП. Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО №40 и правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196)
Обращение в страховую после ДТП
В случае наступления Дорожно-транспортного происшествия, а значит и страхового случая Водители обязаны при первой возможности уведомить об этом представителя своей страховой компании.
Водители должны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.
Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, а так же другие документы - справка о ДТП, протокол, постановление, определение должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика. Обращение в страховую после ДТП.
Paja Raskolnikof
Расплывчатость данного понятие "при первой возможности" а это когда?По КАСКО надо проинформировать компанию в течении 5-ти рабочих дней.
Подскажите какая у вас страховая компания и вид покрытия (КАСКО или ОСАГО)?