У меня было ДТП, в котором виновником признали другое лицо (тот кто в меня въехал), страховая компания виновника выплатила мне компенсацию (по ОСАГО), но не доплатила мне больше десяти тысяч рублей (автомобилю было меньше месяца, как он выехал из салона, естественно я ремонтировал у офицал. дилера)
Я послал претензию в их страховую компанию основываясь на чеках и документации предоставленных после ремонта в автосалоне-мастерской, и мне прислали ответ.
"....По причине того, что в материалах страхового дела отсутствует независимая экспертиза, которая подтверждала бы Ваши требования и полной мере отвечала пунктам 47 и 63 Правил, сумма, указанная в представленных Вами документах, не может быть принята к рассмотрению"
Подскажите что мне нужно делать, собирался подать в суд, но теперь не очень верится в положительный результат?
Выигрываются ли такие дела у страховых компаний?
Автострахование
Не сделал независимую экспертизу, что делать?
Если есть подтверждающие Ваши затраты на ремонт официальные документы (чеки, квитанции за запчасти, счета из автосервиса и т. п.) , то этого достаточно, чтобы подать иск в суд на СК на возмещение недостающей части. С претензией Вы просто теряете время. В любом случае суд может назначить проведение дополнительной НЭ. Оплата всех расходов будет лежать на проигравшем. Дела такие потерпевшие выигрывают, правда, требуется время и нервы.
ПС: В идеале, конечно, лучше бы иметь результаты своей НЭ. Причем на нее обязательно надо приглашать представителя СК и виновника.
Обращайтесь в суд с просьбой назначить независимую экспертизу. НЕЗАВИСИМАЯ в этом случае ключевое слово, то есть не в ту в которую при случае вас оправит ваша страховая компания. Ну независимые сделают переоценку по итогам которой суд и вынесет решение. Как правило дела решаются в пользу автовладельца. Ток если решение суда не устроит СК, то те, в свою очередь, то же могут предъявить иск, опять же с назначением независимой экспертизы.... Ну бывает что и так вплоть до Гаагского трибунала, если стороны принципиальные и не могут договориться. В любом случае пободаться стоит.
выигрываются! тут будут смотреть уже по факту оплаченной работы у оф диллера, а не экспертизы. Можете так же в ответчики привлечь виновника
независимая аксперитиза проводиться за счет проводимого ей лица
из-за 10 тысяч рублей уж больно много мороки, можно со страховой канешна выбить эти деньги, но больше потеряеш нервов и времени (через суд)
Не РосГосСтрах компания?
Запросить акт о страховом случае в страховой компании, написав заявление-требование (в двух экземплярах! копию обязательно заверить!) , в который входят следующие документы :
-акт осмотра автомобиля
-калькуляция восстановительного ремонта
-платежное поручение (в котором прописано кому, когда и сколько страховая компания перечислила денежных средств)
и которые Вам страховая компания должна предоставить в течение 3-х рабочих дней, с момента подачи заявления-требования!
И на основании акта осмотра от страховой компании и справки о ДТП сделать перерасчет суммы восстановительного ремонта в независимой автоэкспертной организации (обязательно засвидетельствовав факт наличия сервисной книжки на дату ДТП, на основании чего Ваш автомобиль должен рассчитываться по расценкам дилера и никак иначе! ) материалы которой приложив к исковому заявлению и оплатив госпошлину подать в суд!
А все Ваши расходы связанные с Вашим делом (перерасчет, госпошлина, составление искового заявления) подлежат к взысканию отдельно от суммы ущерба со страховой компании в этом же судебном процессе!
Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и нехотя становиться их "спонсором"!
-акт осмотра автомобиля
-калькуляция восстановительного ремонта
ни как, оценивать должны ущерб, а не чеки. сочувствую, не стоило торопиться с ремонтом до выплаты страховки. Чтобы избежать такого, впредь советую страховаться в хорошей компании (ВСК рекомендую) , и обращаться только в свою компанию, а не виновника. Вобще, какая бы компания не была, РГС, ВСК или ещё что, всё-равно, оценит хорошо новый авто, если это не компания виновника, а ваша. Они деньги на выплату берут с компании виновника, им выгодно подразорить её