Автострахование
Стоит ли заранее перед обращением в страховую сделать независимую экспертизу автомобиля?
Добрый день, попал в ДТП с 4мя участниками, в своей страховой отправили в страховую виновника т. к. у одного из пострадавших небыло полиса осаго. В той страховой записали аж через 10 дней на прием документов! Стоит ли заранее перед обращением в страховую сделать независимую экспертизу автомобиля? Или подождать их экспертизу и выплаты! Заранее спасибо!
А тогда зачем твоя страховая вообще деньги с людей берёт?
За что? Чтобы они сами везде бегали?
А они бы сидели на жопе, и только купюры принимали?
За что? Чтобы они сами везде бегали?
Требуй от своей страховой экспертного заключения, это надежнее чем левый эксперт у которого в нужный момент не окажется лицензии, а деньги уже заплачены
Обращаться Вы вправе, как в свою СК, так и в СК виновника (если она у него есть) и это на ВАШ выбор.
Тебя найабывают! Твоя страховая должна сама всё посчитать и выплатить, а потом уже как и с кого трясти регресс - это её заботы.
Антон Любич
Где вы такое вычитали? В свою страховую можно обращаться только, если в ДТП участвовало два ТС, нет вреда здоровью и у обоих участников есть полиса ОСАГО. в любом другом случае обращаются в компанию виновника.
Александр (Пошик) Шевцов
Углубился. Действительно, вы правы.
Страховщик вправе отказать Вам в выплате, если вы не предоставите автомобиль на ему на осмотр, а поскольку страховщик сам осмотреть ничего не может физически, т. к. он банально не живой (юр. лицо), то осмотр производит его представитель, которым может выступать и эксперт, формально, также независимый.
Другое дело, что эксперт со стороны страховщика будет исследовать повреждения и рассчитывать стоимость их устранения явно не в Вашу пользу, соответственно, чтобы заведомо исключить споры об оъеме и характере осматриваемых повреждений, настоятельно рекомендуется производить осмотр с участием и эксперта, на осмотр которого вы записаны и эксперта, который будет работать за Ваш счет.
Другой вариант - упреждающий собственный осмотр, но на него должен официально быть приглашен представитель страховщика, причем, за три полных рабочих дня до даты осмотра, соответственно, телеграмма страховщику должна уйти не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты осмотра (эксперты, к которым вы обратитесь, расскажут вам, как оформить телеграмму правильно, только проверьте их в сети предварительно, чтобы они не оказались связаны с конторами, которые нанимает рассматриваемый страховщик).
Нет смысла, т. к. экспертиза делается, если вас не устраивает сумма выплаты возмещения или качество ремонта.