Автострахование
страховые выплаты
Сегодня в нас врезались, застрахованы мы в Ресо, судя по отзывам у них мизерные, решили провести независимую экспертизу до выплаты, соответственно поедем писать заявление. Единственное что не ясно должен ли приехать эксперт из страховой, и как будут происходить начисления, ведь точная сумма у них будет, соответственно никаких вычетов она не предполагает.
Все правильно!
Читайте полностью пункты 45 и 46 правил ОСАГО, из которых следует что :
По закону Вы имеете полное право провести "свою" действительно независимую автоэкспертизу, и вовсе необязательно выжидать "какие то" 5 рабочих дней, со дня подачи в страховую компанию заявления о наступлении страхового случая и всех необходимых документов, в течении которых страховая компания должна провести осмотр и/или организовать проведение своей "зависимой" автоэкспертизы, согласовав с Вами дату, время и место осмотра и/или проведения "зависимой" автоэкспертизы, которое Вас может просто не устроить и Вы вправе организовать проведение "своей" действительно независимой автоэкспертизы сами, в то время и в том месте которое Вам удобно, а не страховой компании, заблаговременно уведомив страховую компанию и виновника ДТП (причинителя вреда) о предстоящем дне, времени и месте осмотра и проведения действительно независимой автоэкспертизы путем отправки телеграмм с уведомлением о вручении, отправив их за 3 дня, если по Москве и за 5 дней, если по области, до выбранной Вами даты, времени и месте осмотра Вашего поврежденного автомобиля с близлежащего почтового отделения и обязательно взяв копии телеграмм, заверенные почтовым отделением и кассовый чек!
И после чего предоставить отчет действительно независимой автоэкспертизы в страховую компанию, по которому она должна будет произвести Вам выплату, а не по своему "зависимому" и квитанцию об ее оплате, которую она должна будет Вам полностью оплатить (компенсировать) и все это в течение 30-ти календарных дней!
По закону СК обязана осмотреть авто потерпевшего и назначить свою НЭ в течение 5 рабочих дней после получения заявления на выплату и всех необходимых документов. Если Вы проведете свою НЭ в обход страховщика, то он не примет ее результаты. Только если в эти 5 дней страховщик на НЭ не направил, то потерпевший вправе провести свою НЭ, а страховщик будет обязан оплатить ее и при решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы. (Правила ОСАГО, п. 45,46)
ПС: А расчет ущерба по ОСАГО идет с учетом износа.
Независимую экспертизу лучше сделать сразу, по закону страховая обязана принять заключение независимой экспертизы, и приобщить ее к заведенному выплатному делу.
сначала нужно было провести оценку ущерба экспертом Ресо, и потом если не устраивает сумма выплат ехать к независимому эксперту, предварительно уведомив страховую заказным письмом
У вас КАСКО или ОСАГО? Какая страховая у виновников в ДТП?
Они проводят свою независимую экспертизу, если обращаетесь напрямую в компанию виновника (по ОСАГО) , то ее придется оплатить (1200 в среднем и потом их возвращают с выплатами) . А если оценка ущерба вас не устроит, ищите другую независимую и снова проходите:)))