Ситуация: супруга водит машину по доверенности. Попала в аварию сдавая задним ходом поцарапала припаркованный автомобиль.
Если у пострадавшего нет полиса, нет документов подтверждающих собственность заплатит ли ему моя страховая для возмещения ущерба?
С ДТП не уезжали. Дождались ДПС и оформили протокол ДТП. Этого протокола пострадавшей стороне (тем у кого ни полиса ни договора купли продажи нет) хватит для получения денег с моей страховой?
Автострахование
Как быть в аварии?
Вы все сделали правильно. Потерпевший может не иметь страховки ОСАГО - это не повод для отказа в выплате, т. к. страховка потерпевшего не входит в перечень документов, подаваемых страховщику для получения выплаты. А вот документы, подтверждающие право собственности на поврежденное авто (СТС или ПТС если авто не стоит на учете). , обязательны. Да и подавать заявление на выплату ущерба и получать эту выплату может только собственник авто или его доверенное лицо с нотариальной доверенностью с указанным на это правом.
Что значит нет документов. Он что, на ворованной машине ездил? Так или иначе, страховая компания будет "разговаривать" только с владельцем авто ( лицом вписанным в ПТС). Жди официальных действий с его стороны. А если чувствуешь, что виноват, рассчитайся с ХОЗЯИНОМ (владельцем) авто и возьми расписку.
Это, в общем то, не ваша головная боль, это проблемы пострадавшего . Полис тут не при чем (если автомобиль не двигался ) а вот отсутствие документов, подтверждающих право собственности ...подумайте сами, с какой радости ваша СК будет платить деньги именно этому человеку???
Ни стоит самостоятельно рассчитываться т. к. даже при наличии расписки настоящий собственник авто имеет право подать в суд на возмещение ущерба. Не совсем понятно, что это за человек у которого нет ни одного документа на авто. , в любом случае необходимо общаться только с собственником ТС, либо лицом имеющим право представлять собственника на основании нотариально заверенной доверенности.