Автострахование

Автостраховка подставила нс после аварии

В августе 2011года произошла авария по вине моего мужа. Все уладили, наша страховая РОСГОРСТРАХ оплатила ущерб второму участнику аварии. Месяц назад остановили мужа ГАИ и выяснилось, что муж не прописан в сраховке, ненаписано Фамилия имя и Отчество, мы съездили все прописали. А сегодня пришла телеграмма из страховой, что мы должны 20,000р. из суммы той аварии за то, что муж не был прописан в документах. Вопрос: через какое время по закону они имеют право требовать что то от нас? Может уже сроки прошли. И почему они молчали больше полугода.
Это законно. Страховая контора выставила вашему мужу регрессное требоввание по правилам ОСАГО. Цитирую.. .

XI. Право предъявления регрессного требования страховщика

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

ссылка - правила ОСАГО

Он не был вписан - значит, и не был застрахован. Хотя действующий полис и есть - но именно данный водитель в нем не указан.
Вы можете попытаться оспорить сумму - потому что вас вряд ли вызывали на оценку. Но толку от этого будет мало. Страховые конторы всегда занижают ущерб, и при повторной независимой экспертизе цена может возрасти.
Срок подобного требования - 3 года. Платить добровольно или ждать, пока страховая шарашка обратится в суд - решайте самостоятельно. Конечно, есть шанс, что СК не станет обращаться в суд - но шанс этот очень уж призрачный...
Сергей Тибекин
Лучший ответ
Денис Шатихин получается никто не указан, значит никто и не сидел за рулем и с этого никто взыскали!!! Так получается по вашему?!
срок исковой давности - 3 года

а что ш вы мужа в страховку не вписываете? ЭКОНОМИТЕ ТИПА ?
Гена Болотин
Денис Шатихин Я не вожу изначально. Он является владельцом и он водит свое авто!
надо без ограничений
Все законно, вопрос только в том, что компания была не в курсе, когда выплачивала ущерб, что виновник ДТП не вписан в страховку?? ? Очень странно.