Автострахование
ОСАГО и доверенность
Слышал, что законом скоро отменят доверенности. Допустим у отца авто под ОСАГО на его имя... меня в таком случае тоже туда обязательно вписывать... или я что то не понимаю... спасибо!
Отменяются с 24 ноября только доверенности на управление. А и при наличии доверенности вписание в страховку всегда было обязательным - если страховка с ограничениями.
Так что с отменой доверенности на управление здесь ничего не поменялось - лицо, управляющее ТС, должно быть вписано в число водителей, допущенных к управлению, если страховка с ограничениями. Иначе - штраф 300 руб. при каждой проверке и в случае ДТП по вине такого водителя платить ему из своего кармана.
Вписан, с 24.11.12 Доверенность на Управление НЕ НУЖНА!
По тв сказали - если ты будешь не вписан! Штраф по старому 300 р! Так что хрен знает !
Обязательно вписывать
Чтоб ты мог ездить на отцовском авто, ты тоже туда должен быть вписан, или страховка должна быть без ограничений, то есть для всех.
1. В связи с изменениями в Законодательстве - новый вид страховки по гражданской ответственности владельцев транспортных средств такой, что она распространяется на всех лиц, которые управляют автомобилем на законных основаниях.
2. У Вас вместо доверенности - наличие техпаспорта (это законные основания) , и НОВАЯ СТРАХОВКА, которая распространяется на всех лиц, управляющих автомобилем на законных основаниях.
3. Все. Думаю доходчиво объяснил.
Если вы не вписаны в ОСАГО (если оно конечно с ограниченным кругом лиц) , то по правилам вы не имеете права ездить на машине. А с 25 ноября в силу вступает закон об отмене доверенности. Теперь если Вы вписаны в страховку, то Вы как бы автоматически получаете доверенность на управление ТС. Если ОСАГО без ограничения кол-ва, то машиной может управлять любой, у кого есть права и документы на машину.
У меня с отцом так же было, я была вписана в доверенность, при этом машина была застрахована в ВТБ. Я в аварию попала пару месяцев назад. Думала тягомотины будет не то слово. Но как оказалось всё было довольно быстро и безболезненно оформлено агентом. Отцу только подписи надо было поставить где надо. Вчера буквально и деньги уже получил.
По крайней мере мы всегда вписывали в доверенность. Я в ВТБ сначала ОСАГО оформиляла, а через пару лет после удачного сотрудничества оформиляла и КАСКО. В целом - положительно, учитывая, что все бумажки собирала сама. После предоставления последней справки - выплатили (переводом на СТО) в течение недели - сумма около 150 тыс.