Автострахование

Выплаты по ДТП

Пьяный водитель не на своем автомобиле разбил стоящие у обочины 2 машины. В СК сказали, что положенные по ОСАГО деньги поделят на обе машины, наша машина пострадала сильнее, но она старая и на неё будут считать процент износа (вторая машина новая), следовательно-денег на ремонт не хватит .На кого подавать в суд? На компанию, водителя или хозяина? С водителя получить денег будет сложно-он уже лишен прав и не работает. Если на хозяина или компанию-на каком основании?
Страховой лимит по ОСАГО при нескольких потерпевших - 160 тыс. на всех, пропорционально нанесенному ущербу, но не более 120 тыс. каждому. Остальное придется взимать непосредственно с виновника - в добровольном порядке или по суду. Работает, не работает - не важно. Если у него есть имущество, то им и будет расплачиваться - служба приставов для того и существует.
ПС: Выплаты от СК можно получить только при условии, что на авто была действующая страховка - тогда СК ущерб потерпевшим выплатит, а потом по регрессу потребует возмещения всех своих затрат непосредственно с виновника.
Если же страховки нет, то весь ущерб потерпевшим должен возмещать сам виновник.
По поводу привлечения владельца авто - можете подавать иск в суд о солидарной ответственности по ДТП. получится ли взыскать с владельца, сложно сказать...
Женек Бычков
Лучший ответ
Максимальные выплаты где более одной пострадавший машины - 160 000 рублей ! ( в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; )
выплаты производятся - Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в размере восстановительных расходов (расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая) . Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен на запчасти и работу. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Но вопрос! А с чего вдруг его страховая собралась вам выплачивать? Если водила был не на своем авто !

Для вас - можете сделать независимую экспертизу - и с учетом разницы -выбивать через суд со страховой !

Просто обычно - например с угонщика - делают независимую экспертизу! И потом через суд взымают! А тут и так не на своем авто !
на страховую кампанию подавать, что значит поделять деньги на обе машины? было совершенно два ДТП а не одно, соответственно выплаты должны быть полноценными. Вам должна выплатить как его страховая компания (виновника дтп) так и ваша.