Автострахование

я допустим владелец автомобиля, но прав у меня нет, могу ли я посадить человека за руль с ПРАВАМИ не вписывая в страховку

Только при наличии страховки без ограничения числа лиц, допущенных к управлению. Присутствие рядом владельца авто значения не имеет.
Иначе - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Олег Фёдоров
Лучший ответ
Можешь, Если ОСАГО Без Ограничений.
нет
Constantin Kozyrev
Нэт! Кто управляет автомобилем, тот должен иметь страхофку, т. к. в случае чего он будет нести отвественность за свое вождение!
// то есть если у меня будет страховка без ограничений, значит я смогу ( на месте ) вписать любого водителя ( например друга ) ? //
Если так будет, то в твоем присутствии машиной может управлять любой человек с правами.
Личный опыт - нельзя. Страховка полюбому от лица собственника, а в список допущенных заносим до 3-х лиц бесплатно, но коэффициенты будут считать по самому неопытному. Либо без ограничений, но это дороже
уже не можешь!!!
А штрафы за отсутствие полиса ОСАГО сам будешь платить? А если ДТП - кто будет возмещать ущерб потерпевшему. 80% что знакомец слиняет.
Денис Колесов
если страховка без ограничений на конкретных лиц, то можно
Иван Зайкин