Автострахование

вопрос по осаго** см внутри

Доброго времени суток, недавно была авария. ехал в правом ряду мкада, справа девятка по обочине хотела обогнать, т. к на обочине снег, девятку занесло и она влетела в ограждение, задев меня при этом маневре. Водитель девятки был пьян, когда приехали на пост аппарат показал 1,379 промилле у него в крови, по схеме дтп девятка наехала на препятствие и вследствии чего задела меня (обгон, обочина ничего нет в "постановлении"). Собственно, в таком случае можно ли расчитывать на возмещение ущерба со стороны страховой компании того человека, который меня задел? Просто если он наехал на препятствие, потеряв контроль над управлением тс, то он не виновен в том, что он задел меня???? интересует подробный ответ от просветленных людей по этой теме. почему спрашиваю- интересует перспективность стоит ли тратить несколько дней в очередях и всей этой тягомотины, просто если вдруг откажут от выплаты? ? ведь тот водила был пьян .

*спасибо за внимание
Надо со всеми документами идти в СК виновника. Они должны производить выплату по ОСАГО за своего водителя. Сразу к документам о ДТП приложи номер счета на который они переведут грошИ.
Затем делаешь свою независимую экспертизу. Приглашаешь на нее телеграммой, с уведомлением о вручении, виновника ДТП и представителей его СК. Придут или не придут значения не имеет.
После получения выплаты подаешь заявление в суд и заявление в СК виновника о несогласии с суммой выплаты. Могут доплатить во внесудебном порядке. Если нет, будешь судиться. Суд может признать твою экспертизу, может назначить свою.
Будет решение суда, СК заплатит до 120 т. р. (покрытие по ОСАГО) . Всё остальное взыскивай с виновника. Такова практика работы наших СК.
Женіс Рысдаулетов
Лучший ответ
Уже даже не важно, наехал, обгонял, отлетел.. . Суть в том что ОСАГО не работает если водитель был пьян . Можно требовать только лично с виновника...
Rushan Abuzarov
Что значит тратить время в очередях? Это ваши деньги! И ваша машина пострадала! В ГАИ вам должны дать справку о ДТП где должны написать что водитель девятки нарушил п. такой-то. То что он был пьян делает его виновным однозначно. Даже если бы он был трезв он всё равно виновен, т. к. совершил маневр не учитывая сложность погодной обстановки на дороге. Если вашей машине нанесён урон не более 180 т, р. то идите в свою страховую компанию с листком о ДТП и документами из ГАИ с печатями. Пусть они всё делают. Но это в том случае если нет пострадавших людей и в ДТП участвовали только две машины.
Aleksandr Tschesnakow
Страховая компания обязана сделать выплаты согласно оценке ущерба. Это потом она в судебном порядке изымает их у алкаша. Вы общаетесь только со страховой, всё остальное - не Ваши проблемы
Юра Михайлов
Вам достаточно заключение, что виновником ДТП является второй участник ДТП. Страховая компания обязана возместить причиненный Вам ущерб - всё остальное, не Ваши проблемы. Конечно, Вам лучше у НЕЗАВИСИМОГО эксперта получить заключение о сумме ущерба, иначе СК выплатит копейки.. .
Удачи!
В соответствии с законодательством по ОСАГО, у вас есть право обратится в страховую компанию за возмещением ущерба, страховая компания обязана вам возместить ущерб, а потом СК в порядке регресса возвращает деньги с виновника ДТП, т. к он нарушил правила ОСАГО. Плюс к тому ОСАГО возмещается с учетом износа ТС, и если вы затратили на ремонт больше денег, то в добровольном или судебном порядке вернуть их с виновника.