Автострахование

ОСАГО расторжение договора (см. внутри)

Юрий Ложеча
Т. е. годовой полис ОСАГО закончился, и спустя 3 месяца Вы заключили новый договор в новой СК. Так? Тогда непонятно, откуда у СК "В" данные, что у Вас есть другой действующий полис. Можно уточнить или по копии предыдущего полиса (если осталась) , или в самой предыдущей СК.
Как уже сказали, если действительно период использования ОСАГО на момент ДТП был в рамках только одного договора, то отказать в выплате СК "В" не имеет права. Вряд ли Вы при наличии действующего полиса оформили еще один.
Виктор Лавренюк
Лучший ответ
Юрий Ложеча два действующих полиса с ограниченным использованием ТС, т.е. разными сроками управления ТС. Получается, что ДТП в период двух действующих договоров, одноко, один полис оплачен за три месяца, другой за весь годовой период. А страховая компания уже все проверила и установила данный факт.
Возможно Вы, перемудрили с оформлением договоров ОСАГО. Вероятно, что первый договор был заключен с периодом использования ТС на 3 месяца и далее было необходимо продлевать период именно в рамках действующего договора. По каким-то причинам Вы, не пожелали обратиться к первому Страховщику и заключили повторный договор ОСАГО с другим Страховщиком. Если, на момент ДТП, застрахованный период был в рамках только одного договора, то причин для Отказа в выплате НЕТ.
К Вам могут применить коэффициент нарушений при последующем оформлении договора ОСАГО, но за данное ДТП, выплата должна быть произведена.
Arthur Miasoytov
Arthur Miasoytov "Большинство обращений страховщиков в суд по указанному требованию имеет отрицательный результат. Подобное состояние правоприменительной практики объясняется в первую очередь особым статусом страховых организаций. Оценивая обстоятельства возникающих между страховщиком и страхователем споров в отношении характера сообщенных последним сведений при заключении договора страхования, суды чаще всего не усматривают в действиях страхователей умысла, направленного на заведомое введение страховщика в заблуждение относительно существенных для договора страхования обстоятельств.
Дополнительно суды указывают на игнорирование страховщиками своего исключительного права на направление запроса страхователю для уточнения спорных сведений либо на оценку страхового риска путем осмотра или назначения экспертизы либо собственными силами.
Страховщик, осуществляя профессиональную деятельность на рынке страховых услуг, более сведущее лицо в определении факторов риска"
Отказа не должно быть. Как правило, страховые компании по Осаго не проверяют ранее выписанный полис. Если только Вы не приложили копию прошлого полиса. И не важно в какой именно страховой компании Вы оформили полис.
Юрий Ложеча два действующих полиса с ограниченным использованием ТС, т.е. разными сроками управления ТС. Получается, что ДТП произошло в период двух действующих договоров, одноко, один полис оплачен за три месяца, другой за весь годовой период. А страховая компания уже все проверила и установила данный факт.