Автострахование

Нужно ли в таком случае вызывать гайцев?

При повороте налево (все лезут, прижимают, светофор ёк) сильно повредил порог (см. 50-60) об основание знака (переносного) "дорожные работы. Вызвал только страхового комиссара ( ДПС не беспокоил) . Вправе ли страховая (у меня КАСКО) отказать в ремонте на основании отсутствия протокола от ДПС?
А по условиям страхового договора каковы обязанности страхового комиссара? Вроде как если требуются документы от компетентных органов, то все он и разруливает - описание места ДТП, схему, обращается в ГАИ и там все оформляет (если нужно) . Просто еще должны быть оговорены в договоре условия обращения без справок от ГАИ. Может, Ваш случай этих справок не требует.
И надо было все у этого комиссара и спросить. Будет нужна справка, встанете в том же месте или в похожем, вызовете ГАи и оформите - если того, что сделал и сделает комиссар, будет недостаточно.
Егор Казарин
Лучший ответ
Андрей Дикарев http://otvet.mail.ru/question/84791592/
посмотрите пожалуйста вопросик, чувствуется в Ваших ответах знания и опыт :)
Тимур Холкин Ну. в этот раз не согласна с советом вызвать ГАИ апосля.
Вот страховщик руки-то потрет, кода отказывать будет. У комиссара одна дата ДТП. у гайцов будет другая.
ДПС надо обязательно вызывать. Есть дорога, движение, есть ДТП, есть мат. ущерб. Страховая с удовольствием воспользуется случаем, чтобы не платить
Игорёха ))
При ДТП Справка о ДТП из ГАИ для выплаты страхового возмещения нужна всегда. НО в договоре страхования может быть пункт, что Вы имеете право получить выплату ...(количество) раз без предоставления справок из компетентных органов (например ГАИ) в сумме не более ...рублей (обычно около 3% страховой суммы или стоимости ТС) .
Так что если такой пункт есть, то получите выплату и без справки.
Артур .......
Дабы на потом не возникало "спорных" моментов со страховой компанией, всегда, даже незначительное ДТП (ущерб) , надо оформлять официально, с вызовом на место представителей ГИБДД или УВД!

И никогда не пользоваться "бесплатными" услугами аварийного комиссара, который априори действует не в Ваших интересах, а в интересах страховой компании, в которой он работает и получает за это зарплату + % за Ваши "ошибки", давая лишний раз повод страховой компании отказать в выплате, затянуть срок выплаты или занизить сумму причиненного ущерба Вашему автомобилю!

И соответственно сейчас смотрите условия Вашего договора (правила страхования) по КАСКО, в котором прописано какой % от суммы страховки оплачивается (возмещается) без справок из компетентных органов!

Посмотрите еще на Нашем сайте порядок проведения независимой автоэкспертизы для ознакомления!
С наших СК и при наличии всех справок-документов получить адекватные выплаты сложно. Всегда вызывайте ГИБДД.
В Вашем случае - прочитайте договор КАСКО. Может быть он и допускает однократную выплату без справок ГИБДД, если ущерб не превышает какую то установленную сумму.
Артур Ильин
По моему ДПС должны зафиксировать.
Alexandr Kuranov
Да в идеале конечно нужно вызвать сотрудников ГИБДД, дабы избежать лишних вопросов со стороны страховой. А если по закону то если сумма ущерба не превышает 20000 руб то можно обойтись без сотрудников и это не является обязательным требованием при выплате страхового возмещения.
Нет. Второго участника же нет. Можно без гайцов.