Автострахование
Есть действующий полис ОСАГО. Техосмотр (именно техосмотр, а не диагностическая карта)
закончился несколько месяцев назад. Ясно, что при проверке документов вопросов не будет. Но слышал, что при ДТП по моей вине моя компания ничего в таком случае оплачивать не будет. Правда ли это? А не по моей вине? Мне тоже не выплатят? Т. е. по сути техосмотр так и остался обязательным?
" Вопрос: Если полис ОСАГО есть, а техосмотр вовремя не пройден, например, уже закончился - может ли страховая компания отказать в выплате или признать ДТП нестраховым случаем?
Ответ:
Нет. По Закону об ОСАГО жестко ограничены случаи, когда страховая компания может отказать в выплате - отсутствие техосмотра не является основанием для отказа.
Что касается договора каско (если он у вас есть) , то здесь зависит от условий страхования (договора и Правил страхования) - такое основание может быть предусмотрено. Поинтересуйтесь у своего страхового агента об этом условии при заключении договора. " http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml#otkaz
Ответ:
Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей напрямую ничего не сказано.
я тогже так думал до недавнего времени (в частности история с Росгоссстрахом)... оказывается НЕТ, всё должны выплатить в установленном законом порядке
А его никто и не отменял!
Не совсем понял. Но суть такая. Техосмотр нужен для получения полиса. Если есть полис - в нём указан период действия. Если ДТП происходит в период действия полиса - всё будет норм. А просроченный техосмотр не влияет. У меня ТО было до конца декабря 2011 г. , я в начале декабря полис купил... в итоге, на ТО поехал тока в декабре 2012 г. , а потом за полисом. Всё норм.
Если вас интересует вопрос покупки техосмотра пи оформлении полиса ОСАГО, то советую обратиться по адресу http://easyosago.com Здесь вам всё объяснят.