Такая ситуация в аварии пострадал бампер, усилитель, и слегка кузов.
Страховая сочла на их экспертизе, что усилитель и бампер под замену + ремонт кузова.
Начислили сумму 11.000 тыс. (шутники)
Стоимость оригинальных деталей, что и были утрачены:
Бампер 11.000
Усилитель 5.000
Покраска от 5000 (насколько помню)
Это еще без учета ремонта кузова и оплаты авто мастерской.
Вопрос вот в чем как на них управу найти? и получить свои деньги, реальные, а не странно насчитанные.
Автострахование
Наглость страховой
ОСАГО, так понимаю. Ущерб по ОСАГО рассчитывается с учетом износа (спасибо страховщикам и спущенному сверху закону) . Но ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГОв 120 тыс. обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу придется требовать с виновника. Так что проводите свою независимую экспертизу с приглашением на нее представителя СК и виновника. Далее досудебная претензия в СК и иск в суд. Дело выигрышное, только побегать придется.
Ну 11 не хватит на независимую экспертизу и адвоката, придётся свои добавить и ехать к независимым оценщикам, там сделают всё быстро, только оплатить телеграммы, доверенность на адвоката и подождать месяца два выплаты и конечно заплатят всё что положено по независимой оценке.
Сейчас самое время их наказать - пока можно по Закону о правах потребителя подавать иск по месту вашего жительства (важно!) , получить за моральный ущерб и 50% от выигрыша вам штраф СК.
Вы сделали свою НЭ до ремонта машины ?- это было бы хорошо. - Если нет - заявление в СК - выдать АКТ и его неотъемлемую часть Калькуляцию - обязаны выдать за 3 дня - дают не всегда. - потом в суде затребуете - мне прислали, как только подала иск.
расписку за сданные вами документы вам дали? - или просить копии в ГИБДД.
Взять из банка справку о выплате и в суд.
http://www.greycardinal.ru/ - здесь все законы и отличный форум - я выиграла.
независимая экспертиза
если откажут - в суд
Пусть они вам в своем сервисе за эти деньги все отремонтируют.)) ) Только независимая экспертиза и суд, все просто, но по времени очень долго.
Настаивайте на ремонте в их автосервисе, пускай страховка расплачивается с автосервисом. А если у них нет сотрудничества с автосервисом, поздравляю вы купили бумажку для отмазки от гибдд.
Если не согласны со страховой заказывайте независимую экспертизу, посмотрите что насчитают они. Если больше то обращайтесь в страховую за
"добавкой", если откажут то идите в суд. Если вдруг посчитаете что и независимая насчитала слишком мало то можно попробовать взыскать за фактический ремонт ТС, т. е. сумма по оценке+ваши фактические траты. Проблема здесь одна, практика судебная неоднозначна, некоторые суды взыскивают сумму необходимую для фактического ремонта, некоторые отказывают и берут в расчет оценку, мотивируя это тем что установка новых запчастей взамен б/у, является неосновательным обогащением страхователя. Так что удачи ВАм в этом нелегком бою.