Автострахование
я продала свою машину 2 года назад а мне приходят письма что я должна заплатить налог
Бывает. Видимо бумаги еще за те годы.
налоговая-это госслужба и они тупо будут присылатьвам всякие бумажки.. короче необходимо с документами которые остались от авто сходить в свою налоговую и написать заяву что деньги маленькие получены не более 120т р и вы не являетесь хозяйкой этой машины-всё ,вам удачи
О каком налоге речь? Если о транспортном, а авто при продаже Вами снят с учета, то идете в РЭО и берете справку о том, что авто снят с учета с такой-то даты. Относите справку в налоговую - пусть правят свою базу. Если "продали" авто по доверенности, то его скорее всего машина так и числится на Вас. Опять же проверить можете только в РЭО. Если висит на Вас, то варианты - найти "покупателя" и снять с ним авто с учета, или отозвать доверенность (если еще действует) и подать авто в розыск, или же снять авто с учета в утиль - кардинальный вариант, от владельца нужны только заявление и паспорт. Ну а если продали авто на номерах, и он так и числится на Вас, то новый владелец так авто и не переоформил. Тут уже идете в РЭО с паспортом и ДКП, и снимут с учета принудительно. Ну и со справкой в налоговую.
Если речь о налоге с продажи, для информации. Налоговый вычет 250 тыс. руб. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму, не превышающей в целом 250 000 рублей. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
как продавали?
с учета снимали?
Вы не первая, такая не разбериха сомной уже была несколько раз
По "доверенности продали"? Скорее всего новый "собственник" еще не переоформил...
Просто надо Посетить налоговую и составить декларацию о продаже авто. Если продали дешевле чем приобрели.. то вообще ноль проблем. Если пользовались этим авто более 3 лет то тоже без проблем... Просто сходите!!
если не по доверенности продали, то в налоговую нужно запилить наверное какаю нибудь справку, может из гибдд, что машина в таком то году была снята с учета всвязи с продажей, если у вас чисто случайно копии дкп нету.
А как продали? Если по доверенности, то неудивительно! Да даже если и переоформили машину - ничего удивительного - РоссияЖе!