Автострахование

я продала свою машину 2 года назад а мне приходят письма что я должна заплатить налог

Бывает. Видимо бумаги еще за те годы.
Леонид Гусев
Лучший ответ
налоговая-это госслужба и они тупо будут присылатьвам всякие бумажки.. короче необходимо с документами которые остались от авто сходить в свою налоговую и написать заяву что деньги маленькие получены не более 120т р и вы не являетесь хозяйкой этой машины-всё ,вам удачи
Tohir Ibrogimov
О каком налоге речь? Если о транспортном, а авто при продаже Вами снят с учета, то идете в РЭО и берете справку о том, что авто снят с учета с такой-то даты. Относите справку в налоговую - пусть правят свою базу. Если "продали" авто по доверенности, то его скорее всего машина так и числится на Вас. Опять же проверить можете только в РЭО. Если висит на Вас, то варианты - найти "покупателя" и снять с ним авто с учета, или отозвать доверенность (если еще действует) и подать авто в розыск, или же снять авто с учета в утиль - кардинальный вариант, от владельца нужны только заявление и паспорт. Ну а если продали авто на номерах, и он так и числится на Вас, то новый владелец так авто и не переоформил. Тут уже идете в РЭО с паспортом и ДКП, и снимут с учета принудительно. Ну и со справкой в налоговую.
Если речь о налоге с продажи, для информации. Налоговый вычет 250 тыс. руб. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму, не превышающей в целом 250 000 рублей. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
как продавали?
с учета снимали?
Нурхан Ертаев
Вы не первая, такая не разбериха сомной уже была несколько раз
Дмитрий Зорин
По "доверенности продали"? Скорее всего новый "собственник" еще не переоформил...
Просто надо Посетить налоговую и составить декларацию о продаже авто. Если продали дешевле чем приобрели.. то вообще ноль проблем. Если пользовались этим авто более 3 лет то тоже без проблем... Просто сходите!!
Cергей Апрятин
если не по доверенности продали, то в налоговую нужно запилить наверное какаю нибудь справку, может из гибдд, что машина в таком то году была снята с учета всвязи с продажей, если у вас чисто случайно копии дкп нету.
Emils Guseinovs
А как продали? Если по доверенности, то неудивительно! Да даже если и переоформили машину - ничего удивительного - РоссияЖе!
Farhat Khujov