Автострахование

Произошло небольшое ДТП

Оба участника застрахованы в компании РГС. По своему горькому опыту знаю, что это неизбежно ведет к существенному занижению оценки стоимости ремонта, а потому сразу возникает несколько вопросов:
1. Можно ли проводить независимую оценку сразу, не обращаясь к оценщику РГС.
2.Могут ли деньги затраченные на проведение независимой оценки быть в дальнейшем взысканы с виновника ДТП? Чем это регламентировано?
3. В связи с тем, что виновник ДТП не являлся собственником авто, не имел в/у и не был вписан в страховку, страховая откажет в выплате. Вопрос в том, можно ли получив результаты независимой оценки ущерба сразу, до проведения ремонта авто обращаться в суд и взыскивать с виновника ДТП стоимость восстановительных работ согласно справке независимого оценщика, при этом не обращаясь в страховую и не дожидаясь официального отказа? Или лучше сначала получить отказ страховой?
@V
@denis Vibe@
Есть несколько вариантов.
1) Если на машину виновника есть действующий полис - то СК обязана за это ДТП платить. Но если виновник не имел ВУ, не вписан в полис - то СК имеет право предъявить ему регресс. То есть - сначала СК платит вам, потом взыскивает эту сумму с виновника. Подробнее - читайте правила ОСАГО, пункт 76. http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/263_novye_pravila Схема - обычная. Сильно заниженная оценка в СК, потом НЭ, потом суд - по суду сейчас можно выдрать с РГС еще и штраф за недоплату.
2) Плюнуть на РГС и не обращаться в него. Сделать объективную НЭ и зарядить гражданский иск ВЛАДЕЛЬЦУ ТС по ст. 1064 ГК РФ. Он оплатит и стоимость НЭ, и УТС, и все судебные издержки.
3) Обратиться в СК и через месяц-два получить необоснованныей отказ. Потому что они, хоть и обязаны платить, могут этого не сделать. И вернуться к пункту 2 - иск к владельцу.
Алексей Дмитриев
Лучший ответ
@denis Vibe@ Благодарю. Какой из вариантов, на Ваш взгляд, наиболее предпочтителен,
@denis Vibe@ Прошу пояснить, почему Вы советуете иск предъявлять владельцу ТС, хотя в ст. 1064 говорится о причинителе вреда, по моему мнению вред был причинен мне бестолковым автомобилистом севшим за руль не имея соответствующих знаний и навыков.
Хочу уточнить по п. 3 - "3. В связи с тем, что виновник ДТП не являлся собственником авто, не имел в/у и не был вписан в страховку, страховая откажет в выплате. "
Вы не правы. Если у виновника есть страховка ОСАГО, то не важно, вписан от в нее, есть ли у него права и прочее - это ГАИ предъявит виновнику санкции за эти нарушения. А страховая компания виновника при наличии у него действующего полиса ОСАГО обязана выплатить потерпевшему ущерб, а потом уже в порядке регресса потребовать с виновника возмещение всех своих затрат - Правила ОСАГО, п. 76.
Сергей Спиров
@denis Vibe@ Прошу уточнить, это право или обязанность СК, если это обязанность, то как это прописано в законе?