Автострахование

Техосмотр нужен ТОЛЬКО для получения страховки? При наступлении страхового случая его не спрашивают?

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов – со стороны СК требование компенсации всех своих затрат по регрессу в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК (т. е. сначала СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом уже будет взыскивать непосредственно с виновника) . Это отражено в Законе об ОСАГО (ст. 14, п. 1) и Правилах ОСАГО (п. 76ж) ).
Про остальных водителей ничего не сказано.
Борис Клементьев
Лучший ответ
у потерпевших в дтп техосмотр не спрашивают
Nurbolat Aimanov
Почитал ответы и только один Александр Кулаков ответил нормально, а все остальные пишут домыслы и сказки страховщиков. Вы совершенно верно понимаете, он нужен только для получения страховки, да и то только диагностическая карта, а талончики техосмотра отменили ещё в прошлом году и их сейчас вообще не выдают (ЗАКОНОДАТЕЛЬНО) и при наступлении страхового случая ни кто не вправе его потребовать, так и раньше было, только страховщики разводили этим клиентов, а кто обращался к юристам, выигрывали суды на УРА, в ЗАКОНЕ и перечне документов, которые предоставляются в страховую по случаю компенсации, там нет такого документа - ТЕХОСМОТР
Аман Серикбаев
Могут спросить. И при отсутствии отказать в выплатах.
Аман Серикбаев Не имеют права требовать, а тем более отказать в выплате - читайте законы
Все зависит от страховщиков второй стороны. Если будут споры - то запросят.
Аман Серикбаев не и меют права - запрашивать и требовать, а тем более отказать в выплате
Страховая может потребовать.
Akmal Toxirov
Аман Серикбаев Не может и не имеет право
Три случая было. Ни разу не спросили. Только заключение ГАИ.
нет
Артем Соколов
диагностическая карта и ТО взаимосвязаны, сперва тех осмотр потом страховка, сейчас длинный код ДК вносят в базу и только на основании ее могут выдать страховку! Поэтому если даже вы получили страховку, сказав что пройдете ее, а не прошли ваша страховка ОСАГО будет анулирована и прийдет вам извещение об этом! И отсутсвие диагностической карты влечет автоматическое анулирование вашей страховки все расходы по оплате вреда здоровья и ремонта лягут на вас! Даже если вы не получали этого извещения! Т. Е. вам он не нужен а вот человек кто будет получать выплаты может и не получить, а ему останется только подавать в суд и тогда вы вспомните о диагностической карте!
Nikita Zenyuk
Aziz Borgemikov Оставте свои домыслы при себе !Не вводите людей в заблуждение !