Автострахование
Страховщики доконали
недавно страховал авто второй раз в жизни (первый раз страховал в росгосстрахе) , сейчас в другой компании. В новой компании мне сказали: "Странно но вас нет в базе данных, и поэтому вам скидка не полагается. " Мне сказали обратитесь в росгорстрах пусть внесут в базу. В росгорстрах приехал, говорят где страховали там пусть и вносят в базу. что делать
В общей базе, которая образована менее года назад, вполне могут быть ошибочные данные или, как в Вашем случае, страхователь может быть просто не внесен в базу (ошибка или халатность страховщика) . Но никто не отменял справку о скидочном коэффициенте, которую страхователю обязана выдать СК - для оформления очередной страховки в другой СК и/или для вписания к кому-то в страховку.
"35. При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по "форме", утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования.
Сведения о страховании предоставляются страхователем страховщику при осуществлении обязательного страхования в последующие периоды и учитываются страховщиком при расчете страховой премии по договору обязательного страхования. " (Правила ОСАГО) .
Справка эта выдается бесплатно по первому Вашему требованию. Так что идите в Росгосстрах (можете распечатать пункт из Правил) и получите справку о своем КБМ. На основании этой справки Вам обязаны оформить страховку в учетом Вашей скидки.
так если нет в базе данных, ито поэтому скидка и полагается. минимально
Росгосстрах обязан вам дать справку о том, были у вас страховые события или нет, и уже с этой справкой вы можете застраховаться в любой компании.