В июне 2017 г. автомобиль был застрахован по ОСАГО. В июле 2017 г. случилось ДТП, в результате которого автомобиль пострадал по вине лица, ответственность которого была застрахована в СПАО Ингосстрах.
Страховщик выдал направление на ремонт, где лимит ответственности составил 83836 руб. 49 коп. Ремонт автомобиля обошелся в 105362 руб., в связи с чем мне самому пришлось доплатить 21525 руб. 51 коп. В станции технического обслуживания мне пояснили, что уплаченные мною 21525 руб. 51 коп. являются разницей между стоимости установленных и поврежденных деталей, с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте.
Между тем, согласно абзацу третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года № 49-ФЗ и пункту 59 Постановления Пл. ВС РФ от 26.12.2017 г. № 58 оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина РФ, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий и при восстановительном ремонте ТС не допускается использование бывших в употреблении комплектующих изделий.
Таким образом, страховщик обязан был оплатить восстановительный ремонт в полном объеме.
В связи с этим намерен потребовать от страховщика компенсации мне 21525 руб. 51 коп., которые я за страховщика уплатил станции технического обслуживания. Планирую сначала направить претензию, а если она не будет удовлетворена, то буду обращаться в суд.
Сумму компенсации мне надо потребовать в качестве убытков или в каком-либо ином качестве? Если в ином качестве, то в каком?
Автострахование
С каким требованием обратиться к страховщику для компенсации мне доплаченных за восстановительный ремонт ТС сумм?
Если направляют на ремонт (натуральное возмещение), то Вы абсолютно правы, никакого износа. Взыскивайте со страховой. Ежели деньгами, то да там недостающую и оплаченную вами сумму за износ нужно взыскивать с виновника. Причем деньгами порой недоплачивает и страховая даже с учетом износа. То есть в суде будет два ответчика. Виновник платит только разницу в стоимости запчастей в зависимости от износа авто на момент ДТП который не может превышать 50%. Все остальное что недоплачено в рамках износа или ремонтных работ взыскивается со страховой. Так же виновник может оплатить эту разницу и без суда, а вот со страховой скорее всего придется судиться. Хотя некоторые компании так же не желают доводить дело до суда и стараются урегулировать споры на этапе претензии.
Mahmud Askarov
Спасибо за то, что откликнулись, но я в вопросе изложил основания, со ссылкой на закон и судебную практику, согласном которым до 400 тыс. руб. взыскивать с причинителя вреда данную разницу будет неправильно, т. к. с весны прошлого года, по общему правилу, ущерб гражданам по ОСАГО возмещается в виде оплаты страховой суммы восстановительного ремонта в полном объеме, без учета износа. Следовательно, в данном случае всю сумму ремонта должна выплатить страховая, причинитель вреда ничего здесь не должен.
Не к страховщику, а к виновнику ДТП... Страховщик тебя найух пошлёт сославшись на какой-нибудь внутренний регламент... Ну попробуй, попытка - не пытка. Главное уложиться в 3 года с момента ДТП, а то не сможешь потом исковое на виновника подать - сроки исковой давности выйдут...
Mahmud Askarov
Так согласно абзацу третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года № 49-ФЗ и пункту 59 Постановления Пл. ВС РФ от 26.12.2017 г. № 58 оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина РФ, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий и при восстановительном ремонте ТС не допускается использование бывших в употреблении комплектующих изделий.
Валерий Евтюхин
А виновник пошлёт в страховую, т. к. его ответственность застрахована в полном объёме в пределах страхового лимита, т. е. пока страховая не выплатит 400 тысяч он ничего платить не обязан, т. к. именно для этого он уже оплатил страховку.
В страховую...
Но нужно было делать это до оплаты, подвести им протокол разногласий по оплате, они согласовали-бы что-то, что-то сервис вычеркнул и в итоге пришли-бы к согласию. А вы платить ничего не должны.
Mahmud Askarov
Нет никаких протоколов разногласий по оплате, а защитить свои права можно только тогда, когда они нарушены. А доплатить за ремонт пришлось, а то или бы ремонт пришлось, а то бы пока бы всю сумму не получили, или бы ремонтировать не стали, или бы автомобиль не отдали.
Пиши досубную претезию где обоснуешь свои требования как как в первом сообщении примерно, в случае отказа в суд. Калькуляции от страховой у тебя нет (скорее всего) и очень маловероятно что ее тебе они дадут, суд может назначить судебную экспертизу, тут главное быть уверенным, что разница действительна обусловлена учетом износа, а не занижением стоимости по справочникам РСА (учет износа действительно был почти всегда, до выхода ППВС 58 страховые очень активно напаривали так). Ну и конечно. надо будет сдоказать, что деньги платились (вполне возможно, что сумму доплаты страховщик указал прямо на направлении). Скорее всего, придется именно судиться.
Mahmud Askarov
Спасибо за участие!
А оценку ущерба у независимого оценщика здесь надо делать и к претензии прилагать?