Автострахование

С каким требованием обратиться к страховщику для компенсации мне доплаченных за восстановительный ремонт ТС сумм?

В июне 2017 г. автомобиль был застрахован по ОСАГО. В июле 2017 г. случилось ДТП, в результате которого автомобиль пострадал по вине лица, ответственность которого была застрахована в СПАО Ингосстрах.
Страховщик выдал направление на ремонт, где лимит ответственности составил 83836 руб. 49 коп. Ремонт автомобиля обошелся в 105362 руб., в связи с чем мне самому пришлось доплатить 21525 руб. 51 коп. В станции технического обслуживания мне пояснили, что уплаченные мною 21525 руб. 51 коп. являются разницей между стоимости установленных и поврежденных деталей, с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте.
Между тем, согласно абзацу третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года № 49-ФЗ и пункту 59 Постановления Пл. ВС РФ от 26.12.2017 г. № 58 оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина РФ, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий и при восстановительном ремонте ТС не допускается использование бывших в употреблении комплектующих изделий.
Таким образом, страховщик обязан был оплатить восстановительный ремонт в полном объеме.
В связи с этим намерен потребовать от страховщика компенсации мне 21525 руб. 51 коп., которые я за страховщика уплатил станции технического обслуживания. Планирую сначала направить претензию, а если она не будет удовлетворена, то буду обращаться в суд.
Сумму компенсации мне надо потребовать в качестве убытков или в каком-либо ином качестве? Если в ином качестве, то в каком?
Mahmud Askarov
Если направляют на ремонт (натуральное возмещение), то Вы абсолютно правы, никакого износа. Взыскивайте со страховой. Ежели деньгами, то да там недостающую и оплаченную вами сумму за износ нужно взыскивать с виновника. Причем деньгами порой недоплачивает и страховая даже с учетом износа. То есть в суде будет два ответчика. Виновник платит только разницу в стоимости запчастей в зависимости от износа авто на момент ДТП который не может превышать 50%. Все остальное что недоплачено в рамках износа или ремонтных работ взыскивается со страховой. Так же виновник может оплатить эту разницу и без суда, а вот со страховой скорее всего придется судиться. Хотя некоторые компании так же не желают доводить дело до суда и стараются урегулировать споры на этапе претензии.
Eldos Lazzat
Лучший ответ
Mahmud Askarov Спасибо за то, что откликнулись, но я в вопросе изложил основания, со ссылкой на закон и судебную практику, согласном которым до 400 тыс. руб. взыскивать с причинителя вреда данную разницу будет неправильно, т. к. с весны прошлого года, по общему правилу, ущерб гражданам по ОСАГО возмещается в виде оплаты страховой суммы восстановительного ремонта в полном объеме, без учета износа. Следовательно, в данном случае всю сумму ремонта должна выплатить страховая, причинитель вреда ничего здесь не должен.
Не к страховщику, а к виновнику ДТП... Страховщик тебя найух пошлёт сославшись на какой-нибудь внутренний регламент... Ну попробуй, попытка - не пытка. Главное уложиться в 3 года с момента ДТП, а то не сможешь потом исковое на виновника подать - сроки исковой давности выйдут...
Багдат Татиев
Mahmud Askarov Так согласно абзацу третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года № 49-ФЗ и пункту 59 Постановления Пл. ВС РФ от 26.12.2017 г. № 58 оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина РФ, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий и при восстановительном ремонте ТС не допускается использование бывших в употреблении комплектующих изделий.
Валерий Евтюхин А виновник пошлёт в страховую, т. к. его ответственность застрахована в полном объёме в пределах страхового лимита, т. е. пока страховая не выплатит 400 тысяч он ничего платить не обязан, т. к. именно для этого он уже оплатил страховку.
В страховую...
Но нужно было делать это до оплаты, подвести им протокол разногласий по оплате, они согласовали-бы что-то, что-то сервис вычеркнул и в итоге пришли-бы к согласию. А вы платить ничего не должны.
Mahmud Askarov Нет никаких протоколов разногласий по оплате, а защитить свои права можно только тогда, когда они нарушены. А доплатить за ремонт пришлось, а то или бы ремонт пришлось, а то бы пока бы всю сумму не получили, или бы ремонтировать не стали, или бы автомобиль не отдали.
Пиши досубную претезию где обоснуешь свои требования как как в первом сообщении примерно, в случае отказа в суд. Калькуляции от страховой у тебя нет (скорее всего) и очень маловероятно что ее тебе они дадут, суд может назначить судебную экспертизу, тут главное быть уверенным, что разница действительна обусловлена учетом износа, а не занижением стоимости по справочникам РСА (учет износа действительно был почти всегда, до выхода ППВС 58 страховые очень активно напаривали так). Ну и конечно. надо будет сдоказать, что деньги платились (вполне возможно, что сумму доплаты страховщик указал прямо на направлении). Скорее всего, придется именно судиться.
Erick Shtab
Mahmud Askarov Спасибо за участие!
А оценку ущерба у независимого оценщика здесь надо делать и к претензии прилагать?