Автострахование

Соседский ребенок помял машину

В окно увидел, как соседский ребенок нечаянно зафигачил камнем в машину, которой 2 недели. Спустился, подозвал ребенка. Он вины не отрицает, другие дети - подтверждают. Повреждена бронировочная пленка капота + повреждено ЛКП + есть вмятина на капоте (камень был нехилый) .

Мама ребенка со мной разговаривать отказывается, папа - бухает.

Вызвал полицию. Оформили вызов, будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым пойду в страховую по КАСКО, чтобы получить денег на ремонт капота.

По КАСКО за повреждения пленки выплаты не будет, а она между прочим стоит 5500 рублей - слишком высокая плата за 2 недели стоянки в своем собственном дворе. Кроме того, будет удорожание полиса КАСКО (не будет скидки за безаварийность) , поэтому вообще не хотелось бы обращаться в страховую - в итоге мне это обращение может тысяч в 10 вылиться.

Вопрос - как стрясти денег с соседей? Не понимаю даже, с чего начать. Ребенка не осуждаю - он не виноват, что предоставлен сам себе, когда папа вечером в субботу бухает с друзьями, а не проводит время с сыном. Но хотелось бы, чтобы был воспитательный момент для соседей, чтобы они объяснили своим детям, что кидаться камнями около чужих автомобилей нельзя.
Meder Sabitov
через суд материальный ущерб получают, если добровольно платить родители ребенка отказываются
Сергей Харенко
Лучший ответ
Забей! Твоя машина - лишь кусок железа! Человеческая душа - бесценна!
Юра Алиев
А ты знаешь. что парковка авто во дворах запрещена?
Ты сам нарушил закон. При грамотном адвокате легко спрыгнуть с твоего иска.
Meder Sabitov Автомобиль стоит на моей собственной территории. У нас дом на 12 квартир, в нем предусмотрена паровка. И дом, и территория принадлежат жильцам.
Константин Савельев Бухарик и грамотный адвокат как-то не сочетаются-где он денег-то возьмет на грамотного?
там кроме КАСКО оформляй утерю товарной стоимости (УТС) , прям там же или у других экспертов, 1000-1500 заплатишь, потом вместе с ущербом их и вернёшь, правда долго это, выплату по УТС получишь только после КАСКО.
А с соседями, если у вас частный дом поговорить с соседом, предупредить что палка она о двух концах.
В суд с гражданским иском, других вариантов не вижу ...но это долго, затратно и результат труднопредсказуем .
Stas Я
адвокат, суд, папа вряд ли меньше бухать станет, а ребёнок слегка похудеет.
Сергей Родиков
Однозначно в суд. Иначе в следующий раз этот ребенок просто спалит машину, от безнаказанности.
Дениска Дунаев
у нас типа этого во дворе было.... ни чего мужик не доказал.... все против него пошли.... что не чего тут машины ставить. детям играть не где . машины ставьте на стоянку.. и тд и тп....
Денис Демин
Meder Sabitov Машина стояла на парковке.
хочу отметить что надо изучать договор страхования. к примеру в ренессансе такой сслучай не будет основанием для отмены скидки т. к. виновник установлен. Обращайтесь в страховую. Потом страховая вкатит родителям мальчика регрессный иск и они заплатят больше чем если бы договорились с вами, к сожалению объяснить им это почти сто проц. не удастся, все попали...
любите детей
Я посоветовал бы сделать авто по каско, раз постановление почти на руках. Потом просто поменяй страховую компанию. Стоимость пленки конечно потеряешь, но мне кажется это самый правильный вариант. У меня была с. к. Согласие, пришлось пару раз обратиться по похожим ситуациям. Все отремонтировали, цена за полис выросла почти в два раза, поменял на ВСК. А ребенку сам объясни, что нельзя так делать. Он не виноват, что родители такие у него (
Что машины во дворе нельзя ставить это загон далекий от правды. Даже если все жильцы против твоей машины во дворе это тоже ничего не меняет, через суд решается. На родителей управу тоже надо через суд искать, это долго, но надо, хотя потом пьяный папаша может разгневаться и еще не одну вмятину поставить ранним утром например ...это РФ, тут дикость и разгильдяйство кругом.