Автострахование

правильно ли я поступил ?

Во дворе я на своей машине ехал задним ходом и царапнул чужую машину хозяин потребовал тех паспорт и вызвать полицию . Или разойтись договоренности . Сказал, давай 5000 р . Я отказал.
Смотря какой ущерб нанесли. При небольшом и взаимном согласии можно и полюбовно разойтись. Обменяться расписками, что претензий не имеете и о выплате/получении такой-то суммы. Потерпевший на эти деньги устраняет повреждения, Вы немного теряете в деньгах, но сохраняете свой скидочный коэффициент по ОСАГО.
А с оформлением ДТП через страховую - неважно, с вызовом ГАИ или по евпропротоколу - потерпевшему, как уже сказали, будет несладко отбивать необходимую сумму с СК (по суду отобьет, но время тоже деньги) , ну и Вы попадаете на удорожание очередной страховки ОСАГО. Теперь от этого не убежите - база общая.
Вадим Карамышев
Лучший ответ
Ну надо решать вопрос на месте лучше, а то потом потеряешь больше.
Владимир Шувалов Спасибо , я тоже так думаю. Настроен ждать .
правильно с какой стороны?
юридически да, правильно.
но по человечески ты устроил пострадавшему головняк с бегатнёй по страховым и СТО
по человечески надо было отдать 5000р.
Сергей Орлов
Тех паспорт ты воообще не обязан отдавать. Но лучше деньги отдать ему.
Антон Ефимов
я бы тебе вдул! и правиль поступил бы ?
то есть царапнул - и ни при чем? вот самомнение-то!
Юрий Коваль
Владимир Шувалов Вы меня сейчас не правильно поняли , я согласен со своей виной но не сценой
Так ГАИ-то вызвали? Или оформили извещение о ДТП по Европротоколу? Иначе Вам предъявят сокрытие с места ДТП = лишение прав и регресс по ОСАГО.
Техпаспорт он не имеет права требовать.
Если ДТП оформили, то пусть идет в страховую по ОСАГО и получает выплату. На то у Вас есть ОСАГО, чтобы возмещать ущерб.
Я бы за свой явный косяк дал 5000 и разошлись. Сам же накосячил, а не на дороге тебя разводят! За что человек то страдать должен и бегать по страховым?
Правильно если дпс после вызвал или уверен что он туда не обратится . Множество однотипных случаев : чел царапает машину, даёт денег и спокойно уезжает а другой на царапнутой машине считая бабки вызывает дпс и говорит что вы в него врезались и скрылись с места дтп . В итоге ни денег ни прав . ( таких случаев очень много и схема практически не отличается )
Сергей Белкин Для это есть расписка!
Владимир Шувалов Спасибо . Сижу жду полицию