Вариант 1. Виноват я;
Вариант 2. Виноват не я.
Автострахование
В чем будет отличие выплаты при ДТП, если машина застрахована только по ОСАГО от варианта, если еще есть КАСКО
2. По Вашему ОСАГО выплату ущерба в пределах страхового лимита по ОСАГО получает потерпевший. Свой авто ремонтируете по КАСКО. Размер выплаты (если деньгами) согласно условиям договора.
2. При наличии КАСКО потерпевший, как правило, обращается в свою СК по КАСКО. Можно и в СК по ОСАГО (если у виновника есть ОСАГО) - в свою или виновника. Но при наличии КАСКО это нецелесообразно. Размер выплаты при обращении по ОСАГО с учетом износа. Т.е. потерпевший получает сумму, недостающую на ремонт. И тогда приходится отбивать свое через суд, проведя НЭ. Понятно, что при обращении по КАСКО выплата адекватнее.
Вариант 2 конечно лучше
1. Работает ваша страховка по ОСАГО, но платят потерпевшему, т. к. это страхование вашей ответственности, т. е. та сумма на которую вы можете нанести вред (без расширения 120 т. руб. )
Если есть КАСКО, то по нему вам ремонтируют машину или выплачивают деньги на ремонт.
2. Ваше ОСАГО не при делах, т. к. вы невиновны. Зато ОСАГО виновного платит вам за ремонт вашей машины, но денег может не хватить, причем очень сильно не хватить.
При наличии КАСКО, вы не паритесь никаким ОСАГО виновника, это все берёт на себя ваша страховая по КАСКО, вам выплачивают денги в достаточном колличестве для полного восстановления автомобиля (если нельзя восстановить, то выплатят почти всю сумму страховки, немного добавить и купить новое авто) или направляют в сервис, откуда вы забираете полностью отремонтированный автомобиль.
Еще КАСКО платит за разбитые стёкла, царапины, за то что вы въехали в дерево или в забор, ну и конечно за угон вашей машины.
ОСАГО платят за вас потерпевшему, до 120 тыс, если нет расширения (отдельная страховка) КАСКО вам платят.
читаем внимательно закон об ОСАГО - страхует вашу!!! ответственность на 120 000 руб,при причинения ущерба другим, если нет расширения, без ремонта вам.
каска - ремонт вашего авто даже если вы виноваты, но трезвы в одеквате.