Автострахование

ухожу в армию, хочу оставить машину друзьям, но так, что бы они сами потом могли сделать себе полис осаго. нужно ли сдел

нужно ли сделать для этого договор купли продажи?
Lokaram Das (Ids)
Оформить страховку ОСАГО может любое лицо. Нужны личный паспорт, паспортные данные собственника, документы на авто и права тех, кого нужно будет вписать в страховку, если делать ограниченную. Только имейте в виду, что при страховом случае, если водитель на Вашей машине будет потерпевшим, обращаться в СК с заявлением на выплату и получать эту выплату может только собственник авто или его доверенное лицо с нотариально заверенной доверенностью с правом на это. А в случае вины в ДТП водителя на Вашем авто Вы потом получите повышение стоимости ОСАГО. Ну и штрафы с камер все Ваши. И в случае серьезного ДТП опять же в первую очередь спрос с собственника , если виновник, допустим, скрылся с места ДТП. Правда, у Вас будет железное алиби - служба в армии. Так что если целиком и полностью друзьям доверяете, то оставляйте машину так. А можно и продать по ДКП (Вам легче, но новый владелец обязан поставить авто на учет в течение 10 дней).
Дмитрий Ехлаков
Лучший ответ
Shaman ***
Оставь доверенность нотариальную без права продажи.
не обязательно страховку может оформить любой человек.
Продай мой совет. Из армии придёшь без денег, друзья не помогут.
Roy Jones
Доверки достаточно.
Ivan Wide
Купи страховку без ограничений, действительна ровно год
Петр Марченко
лучше продать машину. к тому времени как ты вернёшся это будет чермета не машина
Не вижу из какой Вы страны.
Если из Украины, то Полис распространяется на любого водителя, который будет управлять транспортным средством, характеристики которого будут прописаны в полисе. Т. е. любой человек может оформить полис на себя на Вашу машину - без всяких доверенностей и прочих заморочек.
Рекомендую конечно продать. А так, можно сделать неограниченную страховку, на год.