Автострахование

Страховая пострадавшей стороны хочет с меня 30.000 за легкое повреждение краски бампера! ! !Как подготовится к суду?

В мае попал в свою первую аварию даже не находясь в машине. Дело такое, подвел ручник и моя машина скатилась в рядом припаркованную. На момент оформления ДТП я был в другом городе. Расстояние было маленькое, у меня грязь стряхнуло, у другой легкая потертость, которую полиролью можно было устранить (задний бампер Фрилендера 2). Пришла телеграмма от её страховой. Звоню. Мне объявляют 30.000. Я естественно не соглашаюсь) У нее КАСКО у меня ОСАГО

К чему готовится в суде, какие бумажки с собой брать, на что обращать внимание?
Dmitry Poslavsky
Да, Вы виновник. Но Ваша ответственность застрахована перед другими по ОСАГО в пределах страхового лимита в 120 тыс. Ваше ОСАГО в этом случае ДЕЙСТВУЕТ!
"наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, в том числе, в случае причинения вреда при самопроизвольном движении транспортных средств, ответственность при использовании которых была застрахована, является страховым случаем (за исключением случаев возникновения ответственности, указанных в пункте 2 статьи 6 Закона «Об ОСАГО» ) и влечет за собой обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Для принятия решения об осуществлении страховой выплаты потерпевший должен предоставить Страховщику, в соответствии с требованиями Правил ОСАГО документы в подтверждение страхового случая и размера причиненного ущерба. " (см. Разъяснения РСА по выплатам ОСАГО, п. 10 - http://aspolis.ru/osago/informazionnii-obzpr-rsa#g3)
Так что СК по КАСКО потерпевшего пусть обращается в Вашу СК по ОСАГО. Так им и передайте. И если Ваша СК откажет в выплате и/или СК потерпевшего будет настаивать и даже подаст иск в суд, то по суду Вы ненадлежащий ответчик.
Гайков Владимир
Лучший ответ
запрашивать с СК документы на ремонт по каско - замена бампера была или ремонт. и исходя из этого считать
Андрей Титов
ОСАГО не действует в данной ситуации . нанимайте автоадвоката и в суд
Не понятно. А разве ваше ОСАГО не действует?
Андрей Титов какое может быть осаго в данном случае? человека не было на месте дтп
Нужен адвокат. И нефиг тут совета искать. Есть юридические консультации он-лайн, если денег жалко. А вообще, позвоните в свою компанию, где ОСАГО покупали. Они помогут. Может быть.