Автострахование
Независимая экспертиза
Подскажите пожалуйста как быть?? ? По страховке нам выплатили очень маленькую сумму нам этих денег не хватит даже на половину ремонта авто. Какие документы нужны для того чтобы подать на независимую экспертизу?? ? Как правильно их подать?? ? И будет ли гарантия что выплатят еще часть? ? И можно ли хотя бы начать ремонт не дожидаясь решения независимой оценки???
Ремонт можно начинать до получения заключения об оценке, но ПОСЛЕ осмотра оценщиком.
На независимую экспертизу не "подают", экспертиза - это вообще совершенно другое.
Нужно обращаться за независимой ОЦЕНКОЙ - запомните раз и навсегда.
Нужны документы на право собственности на ТС и документы, которые выдали ИДПС.
Добровольно страховая никогда эту сумму не выплатит, поэтому сразу готовьтесь к суду. Зато суды сейчас на стороне потерпевших, поэтому получите недоплаченную сумму за ущерб, стоимость независимой оценки, штраф 50%, компенсацию морального вреда чуть-чуть. Как правило, этого вполне хватает на ремонт.
Расскажу о своём случае.
Сразу скажу, что обращался к аварийным коммисарам, но ничего сложного нет, можно и самому посудится.
Договорились с независимым экспертом об экспертизе, выслали телеграмки (за 3 рабочих дня) .
В назначеный день никого нет. Провели оценку, эксперт с учётом износа насчитал 28 000 на ремонт.
Подал заявление в страховую, они говорят должен наш эксперт смотреть. Осмотрел - выплатили 12 000 рублей. Подал в суд, суд сказал что эксперт может быть и мой и присудил доплатить 16 000 рудлей + 50% штрафа (8 000) + моральный ущерб 2000 + компенсацию судебных издержек.
Так что судится дело выгодное.
Вам теперь надо сделать независимую оценку (ремонт начинать нельзя) , это недолго, (главное не забудьте телеграммы с уведомление отправить и страховой и виновнику) . Потом можно начинать ремонт делать и идти в страховую с результатами экспертизы. Они откажут, тогда в суд.
Кстати, ремонт складывается из стоимости деталей и работ. И если детали считаются с учётом износа, то работы оплачиваются полностью.
Так что судится дело выгодное.